В Приамурье наградили победителей конкурса «Поступки и люди 2020» - 2x2.su
  • В Приамурье наградили победителей конкурса «Поступки и люди 2020»

    03.11.2020 17:08
    Источник фото: amurobl.ru

    В канун Дня народного единства в формате видеоконференции в Амурской области прошло награждение победителей конкурса социально значимых поступков «Поступки и люди 2020». Победителей пригласили в местную администрацию, где им вручили заслуженную награду: дипломы, статуэтки и денежные сертификаты.

    Видеоконференция объединила по этому праздничному поводу администрации городов Зеи, Свободненского, Ивановского, Бурейского районов. Двоим победителям из Благовещенска дипломы и памятные призы вручали в мэрии областного центра.

    - Очень жаль, что в этом году мы не смогли собраться все вместе, чтобы выразить вам свою признательность, но ведь настоящая благодарность это не грамота от руководителей, а благодарность и признательность окружающих за то, что вы делаете, - отметил глава региона Василий Орлов.


    Особая награда была присуждена Екатерине Комогорцевой – ее посмертно увековечат, создав аллею Памяти в родном селе. Будучи волонтёром всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», скрывая тяжелую форму онкологического заболевания, Екатерина помогала людям во время пандемии коронавирусной инфекции. Она ушла из жизни весной 2020 года.

    - В память Екатерины Николаевны общественностью Ивановского района было озвучено предложение благоустроить и назвать общественное пространство именем Екатерины Комогорцевой. На средства муниципального гранта будет высажена и благоустроена аллея Памяти имени Екатерины Комогорцевой на территории школы с.Анновка. В благоустройстве территории активное участие намерены принять волонтеры. Василий Александрович, считаем, что инициатива достойная и заслуживает реализации, просим Вас ее поддержать, - высказал предложение Председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов.

    Победители выразили признательность организаторам за проведение такого конкурса и за то, что люди отдали за них свои голоса.

    - Мы чувствуем вашу поддержку и заботу, спасибо за нее, - сказала в ответном слове врач-инфекционист Наталья Воликова из города Зея, победитель номинации «Повод гордиться». – А своим коллегам-медикам из «красной зоны» я хочу пожелать терпения и выдержки.

    - Это не только моя победа, это наша общая победа, ребята, - продолжила Ольга Буренкова из поселка Новобурейский, победитель номинации «Забота о людях». – Мы будем продолжать нашу работу в том же духе, заботясь о ветеранах.

    Напомним, конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди» во второй раз проводится Общественной палатой Амурской области совместно с Правительством Амурской области и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области». Он уже получил статус самого народного, ведь заявку на участие может подать каждый желающий амурчанин, рассказав о добром поступке или о семье, которая достойна уважения в лучшем смысле этого слова.

    В 2020 году в  конкурсе  заявлено семь номинаций:

    «Большое сердце» (значительная забота об усыновленных/удочеренных детях), «Во имя жизни» (спасение жизни другого человека или группы людей; предотвращение преступлений, аварий и иных чрезвычайных ситуаций), «Гражданская позиция» (реализация социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни населения Амурской области), «Забота о людях»(волонтерская/добровольческая деятельность, поддержка нуждающихся в помощи),  «Мы вместе» (волонтерская деятельность организаций и граждан, чей поступок характеризуется высокой значимостью оказанной помощи в период пандемии COVID-19, «Повод гордиться» (медицинские работники Амурской области, спасающие людей от COVID-19 в период пандемии, внесшие личный вклад в предупреждение распространения болезни), «Семейные ценности» (многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, «золотые» семьи).

    Кстати, общественники попросили провести конкурс и в 2021 году. Возможно, награждение пройдет уже в торжественной обстановке.

    Между тем, с 3 ноября на втором этаже в здании Благовещенского аэропорта можно увидеть передвижную выставку, посвященную итогам конкурса «Поступки и люди». Увидеть список победителей можно здесь.

    ЦИФРЫ

    В 2020-м в конкурсе «Поступки и люди» приняли участие 152 человека, в 2019 – 99 человек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом