-
В Приамурье начали прививать скот от бешенства
13.12.2018 11:45Источник фото: DepositPhotosВ Михайловском районе Амурской области началась вакцинация скота от бешенства. За неделю планируется поставить прививки всем сельскохозяйственным животным района. Над этим работают две бригады ветеринаров, всего это 11 специалистов. В данный момент в Михайловском районе насчитывается 3500 голов КРС, 560 лошадей, 1600 свиней и еще 450 овец и коз, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Вакцину нам удалось найти в Дагестане. На днях ее за счет средств областного бюджета самолетом доставили в Амурскую область. Работа была проделана огромная. Дело в том, что Приамурье много лет по бешенству было благополучно, заболевание у нас не регистрировалось, поэтому федеральный Минсельхоз не учитывал наш регион при распределении вакцины. Прививки в обязательном порядке ставили только собакам и кошкам. Поэтому, когда в Михайловском районе зафиксировали случай бешенства, проблему нужно было решать оперативно, на уровне федеральных ведомств при поддержке амурского правительства, - рассказал Сергей Самохвалов, начальник регионального управления ветеринарии и племенного животноводства.
Вакцинация будет бесплатной.
На сегодняшний день в области зафиксировали три случая заражения бешенством сельскохозяйственных животных. Заболели две коровы и лошадь. Все они находились в Михайловском районе. Там же отмечают заражения диких зверей.
Амурчанам снова напоминают, что домашних питомцев необходимо вакцинировать от бешенства. Особенно кошек и собак, которые выходят на улицу. Кроме того, при первых признаках заболевания животного следует немедленно сообщить в управление ветеринарии.
Материалы по теме:
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака
-
Животные
В Благовещенске стафф порвал шпица на глазах ребенка
-
Животные
«Пара распалась: самка улетела»: охотоведы рассказали о травмированном селезне с реки Бурхановка