В Приамурье для борьбы с токсикоманией запретят продавать детям зажигалки и газовые баллончики - 2x2.su
  • В Приамурье для борьбы с токсикоманией запретят продавать детям зажигалки и газовые баллончики

    27.01.2022 15:40
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области в первом чтении приняли закон, ограничивающий продажу несовершеннолетним зажигалок, баллончиков и других товаров, содержащих углеводородные газы. Сделать это предложили в прокуратуре для борьбы с новой формой токсикомании, так называемым сниффингом.

    Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Приамурья, под запрет попали зажигалки и баллончики для их заправки.

    Вопросы защиты детства у нас стоят на особом контроле, и им уделяется всегда повышенное внимание. Законопроект об ограничениях розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Амурской области был рассмотрен на профильных комитетах, и депутаты пришли к выводу, что он очень актуален и необходим. Нам важно уберечь детей от этой пагубной привычки и от жутких последствий, которые она вызывает, – уточнил председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

    Сниффинг – это вдыхание паров сжиженного газа. Такие случаи уже фиксировали в Амурской области. В том числе и в Благовещенске, Свободном, Белогорске. Такое «развлечение» очень опасное. Вещества, содержащиеся в парах, вызывают нарушения центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Возможны и нарушения сердечной аритмии, вплоть до остановки сердца и внезапной смерти.

    Теперь за продажу детям таких товаров может наступить административная ответственность: штраф в 3-5 тысяч рублей для граждан, 10-20 тысяч для должностных лиц и 30-50 тысяч для юридических.

    Между тем в детских поликлиниках Приамурья началась прививочная кампания от коронавируса. 720 комплектов вакцины поступили в медицинские учреждения. Об этом рассказали в региональном минздраве.

    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом