В Приамурье детские сады могут появиться на первых этажах жилых домов - 2x2.su
  • В Приамурье детские сады могут появиться на первых этажах жилых домов

    26.01.2023 09:33
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Такая мера позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

    В Амурской области детские сады могут начать строить на первых этажах жилых комплексов. Такую идею высказал губернатор Василий Орлов. Благодаря этой мере должна полностью исчезнуть очередь в дошкольные учреждения.

    Как уточнили в региональном правительстве, сейчас очередь осталась только в Благовещенске. В других городах и сёлах области очереди уже нет. Проблему удалось решить с помощью строительства новых зданий и сертификатов, которыми можно частично оплачивать частные детсады. Обеспеченность местами в дошкольные учреждения в регионе составляет 92,3%.

    На сегодняшний день в Благовещенске в очереди 457 детей до трёх лет. Практически все малыши живут в центре города. В дошкольных учреждениях Благовещенска есть 84 свободных места, но родителей они не устраивают - эти садики находятся в отдалённых районах.

    До конца года очередь в детские сады должна быть ликвидирована полностью. Нужно изучить опыт других регионов, как они решают эту проблему в крупных городах. Необходимо работать с застройщиками при планировании новых жилых комплексов. Если мы строим многоэтажные дома, мы должны сразу думать о социальной инфраструктуре. Площади под детские сады и группы присмотра за детьми можно и нужно ещё на этапе проекта планировать на нижних этажах, - сказал губернатор Василий Орлов.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в детских садах Благовещенска продлили время утреннего приёма детей. Теперь приводить воспитанников можно к 9:00.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом