В Приамурье детей-сирот будут обеспечивать жильём в новом формате - 2x2.su
  • В Приамурье детей-сирот будут обеспечивать жильём в новом формате

    28.08.2020 16:01
    Источник фото: pixabay.com
    В Приамурье в этом году 52 человека получат жилищные сертификаты. Речь идёт о детях-сиротах, которые имеют право на такой вид господдержки, сообщает областное правительство.

    В этом году в регионе был опробован новый механизм выдачи квартир. На его реализацию выделили более 90 миллионов рублей. Этих средств хватило на 52 жилищных сертификата.

    Обычно детям-сиротам жильё предоставляют по спецнайму. Чтобы стать собственниками, они должны прожить в квартире не менее пяти лет. По новой форме социальной поддержки жильё сразу станет собственностью сироты. По сертификату квартиру можно будет купить или приобрести на условиях участия в долевом строительстве.

    Новый механизм пока что остаётся пробным проектом. Одновременно с ним около 250 человек получат сертификаты по старой форме.

    - На сегодняшний день очередь граждан из числа детей-сирот на предоставление жилья составляет более трёх тысяч человек. С помощью жилищных сертификатов мы решим жилищные проблемы 52 человек. Кроме этого, жильём по спецнайму будут обеспечены ещё 236 человек. В общей сложности, в 2020 году своё жилье получат 288 сирот. На эти цели нам выделено 177 млн руб., - пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

    За получением новой меры поддержки в минсоцзащиты области уже обратились 110 человек, из них у 39 есть первоочередное право. Это граждане, имеющие двух и более детей. Остальные претенденты внесены в список в порядке обращения.

    Амурчане из числа детей-сирот, желающие получить новую меру поддержки в следующем году, должны подать заявление в минсоцзащиты до 1 октября текущего года. Документы принимаются по адресу: г. Благовещенск, ул. Шимановского, 8, каб.101.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом