В Приамурье борьба с ямами на дорогах переместится в районы - 2x2.su
  • В Приамурье борьба с ямами на дорогах переместится в районы

    18.09.2020 13:01
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    И снова о дорогах, на этот раз областных. О том, что в этом году перерыта половина Благовещенска, сообщалось немало. Да так немало, что кто-то из амурчан, живущих за пределами областного центра, заметил: «Почему бы и о нас не рассказать? В районах с дорогами тоже плохо!»

    Засядет и танк?

    Читать жалобы на эту тему можно бесконечно:

    «Трассу Зея - Тыгда делают уже более 10 лет, деньги вкладывают, а дороги нет - одно направление».

    «В Свободном в частном секторе одна из дорог - только на карте дорога, а на деле - болото в прямом смысле, заросшее камышам. Три года обещают хотя бы прорезать и отсыпать (какой уж асфальт?!) - нам бы в школу, детсад, магазин, на остановку пройти».

    «Перекрёсток на с. Лозовое в Тамбовском районе разрыли ещё в марте - и никаких изменений. В паспорте написано, что дорожные работы - до середины октября. То есть в октябре и начнут?»

    «От Придорожного до Новоалександровки Тамбовского района ехала по темноте со скоростью 20-30 км/ч, потому что меня предупредили о её состоянии. Мимо меня проносились дорогие иномарки, потом стояли на аварийках с раскуроченными колёсами».

    «Автодорога Благовещенск - Бибиково на участке между Марково и Михайловка - ужас! С каменного карьера в Михайловке возят щебень большегрузы с большим перевесом - дорога вся продавлена».

    «Две недели назад ехали в дожди, ямки позаливало перед Старой Райчихой - попали в такой провал, что колесо взорвалось. Хорошо хоть в кювет не улетели!»

    «Ехала из Михайловского района в Благовещенск на автобусе. Если водитель дорогу знает, тот хоть ямы да заломы на трассе объезжает или притормаживает. С прочими так трясёт, что голова чумная, сердце болит. А дорогу в Райчихинск, куда ездят люди с инсультами и инфарктами, так и называют - «дорога смерти».

    «Дорога Архара - Иннокентьевка - там, думаю, и танк засядет. Сами КамАЗы с щебнем сидят в ямах. Возят только песок речной на присыпку».

    «Участок п. Юбилейный - п. Октябрьский Зейского района - с ним в прошлом году даже Минобороны не справилось, дороги вообще нет».

    «На одном из участков дороги от Раздольного до Муравьёвки в Тамбовском районе лопнула водопропускная труба, образовалась дыра, из-за которой нередко случаются аварии. Однажды там даже человек погиб. Я писал об этом чиновникам, в итоге мне ответили, что виноват подрядчик, а дорога грейдируется дважды в месяц. Но я ни одного грейдера не видел».

    И продолжать можно сколько угодно долго. Не забудем и наводнение этого года, разрушившее в сумме 26 км дорог в 12 районах, причинив ущерб, предварительно, на 90 млн рублей.

    В общем, с этими криками души связано или нет, но власти региона на днях сообщили, что в 2021 г. деньги из областного дорожного фонда пойдут в первую очередь в районы. Амурскому минтрансу поручено максимально быстро изменить принцип финансирования - на региональные и местные трассы. В правительстве отметили, что за последние несколько лет на ремонт дорог Благовещенска ушли сотни миллионов рублей, а в районы - значительно меньше.

    В общем, у окраин есть повод для радости. Правда, смущает одно: если минтрансу поручено быстро менять принцип распределения областного дорожного фонда с уклоном на региональные и местные трассы, то, выходит, до этой директивы такой уклон и не планировался?..

    Ещё одно поручение получил областной минсельхоз - проработать вариант предоставления дорожной техники в пользование крупным фермерским хозяйствам.

    - Агрокомпании, базирующиеся в сёлах, это единственный источник дохода для местных жителей, а руководители этих компаний в том числе зачастую следят за сельскими дорогами. Возможно, стоит обеспечить такие социально ответственные организации дорожной техникой для содержания дорог в районах, - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Кстати, о передаче техники в районы (причём бесплатно) ранее уже был разговор. Правда, пока не о той технике, что строит и ремонтирует дороги, а о той, что подметает и убирает. Ну что ж, впереди зима, и в сёлах более актуальным будет откапываться от снега, чем что-то строить.

    Ну а планы дорожно-ремонтной кампании-2021 должны отработать к первому октября - с учётом потребности районов и исходя из увеличенных объёмов финансирования. Что это будут за увеличенные объёмы и сколько вообще будет заложено в областной дорожный фонд, пока неизвестно.

    Больше денег из Москвы

    Чем занимались в этом году, исключая Благовещенск? К примеру, шёл ремонт на двух участках автодороги Благовещенск - Гомелевка, что, собственно, связывает регион с областным центром. По результатам экспертизы, половина трассы не соответствует нормативам. А потому что долгие годы ремонта путём не было, и деньги на это теперь нужны огромные. Очередной участок начнут ремонтировать в следующем году, если, конечно, будет дополнительное финансирование.

    Сдаётся очередной участок трассы Благовещенск - Свободный. И сразу приступают к поиску подрядчика на реконструкцию следующего участка на 16 км - работа на три года. Дорогу, кстати, будут передавать в федеральную собственность, тогда и содержаться она будет на уровне.

    - В 2020 г. ремонт региональных автодорог охватил 148 км (стоимость - 630 млн рублей). В план вошли Мазановский, Свободненский, Октябрьский, Ромненский, Константиновский, Михайловский районы и 13 участков автодорог, - отметил первый замглавы минтранса области Дмитрий Лучников. - Что касается автодорог местного значения, общая протяжённость ремонта - 33 км (стоимость - 282,5 млн рублей). В план вошли Белогорск, Благовещенск, Архаринский, Благовещенский, Завитинский, Зейский, Константиновский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский районы.

    В целом нынешней осенью после ремонта в строй вернут порядка 175 км региональной сети. Сюда же включены участки, на которых дорожники работали после подтоплений ещё 2018-2019 гг. Быстрее не получалось - по словам начальника «Амурупрадора» Алексея Карпенко, финансирования недостаточно. Всего надо восстановить 446 км автодорог, цена - 2,29 млрд рублей. Федеральный бюджет давал 1,08 млрд, областной - 454,5 млн. Кроме того, обязательно нужно включать в будущие проекты ремонта участков такой вид работ, как отвод воды с дорог.

    - Нужно тщательно контролировать заключение контрактов на местах, в районах, учитывать, где состоялись торги, чтобы всё делалось в сроки. Также важно готовиться к тому, что более миллиарда рублей из федерального бюджета нам выделят в 2021 г., поэтому необходимо набирать хорошие темпы, чтобы освоить эти средства, восстановить пострадавшие от паводков участки наших дорог, - отметил В. Орлов.

    Кстати, говоря о федеральном финансировании, в областном правительстве подчеркнули, что на деньги дорожного фонда региона отремонтировать дороги невозможно. Поэтому основная задача - работа по привлечению федерального финансирования. Так, в 2018 г. сумма была 290 млн рублей, в 2020-м - 7,5 млрд рублей. Как говорил Остап Бендер, «есть смысл продолжать заседание».

    Между тем

    В этом году заканчивается проектирование путепровода в Новобурейском через Транссиб, а также в Серышеве и Завитинске (а в Возжаевке - начинается). В 2021-м в плане - начать строительство.

    Кстати

    Фраза от главы минтранса области Александра Зеленина: «Нам, конечно, хочется, чтобы в каждом районе были свои дорожные организации, которые будут ремонтировать и заниматься содержанием качественно. Проживая в этом районе, они будут заинтересованы в хороших дорогах». С юмором это было сказано или нет, но, по отзывам, именно это жителям районов и нужно, но это, наверное, из разряда мечтаний - целевого набора нет даже среди врачей и учителей.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом