-
В Приамурье более 5000 пожилых людей проверили здоровье благодаря нацпроекту
19.01.2024 10:00Источник фото: правительство Амурской областиАмурчане прошли медосмотры и диспансеризацию.
Больше пяти тысяч пожилых амурчан прошли профмедосмотры и диспансеризацию благодаря президентскому нацпроекту. Помощью служб, которые работают в Приамурье в рамках президентского нацпроекта «Демография», в 2023 году воспользовались более десяти тысяч раз.
Только на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию из сёл в центральные районные больницы «Мобильные бригады» отвезли 5162 человека. Плюс 440 пожилых граждан доставили на вакцинацию и обратно домой – это входит в задачи сотрудников.
703 амурчанам с начала года «Мобильные бригады» оказали услуги в плановом и неплановом порядке. 4086 человек с начала года благодаря службам получили на дом лекарства, продукты и предметы первой необходимости.Сама бы я, возможно, и не поехала в райцентр за 70 километров. Когда чувствуешь себя нормально, вроде и смысла нет. Но тут нас собрали восемь человек из посёлка, с комфортом увезли-привезли. В больнице тоже ждали, быстро все прошли. Удобно, - поделилась жительница Селемджинского района Тамара Быстрова.
К 578 пенсионерам «Мобильные бригады» доставили специалистов для оказания медицинских услуг на дому. Кроме того, помогли попасть в медучреждения 17 паллиативным пациентам, которым не требовалось медицинское сопровождение.
27 жителей региона службы доставили в медицинские организации для прохождения реабилитационных программ после перенесённого COVID-19. Четырёх амурчан привезли в медицинские организации для прохождения гемодиализа.
Служба «Мобильная бригада» в Амурской области уже наработала значительный опыт. Мы начинали в 2011 году с 13 бригад. Сейчас их 26 – в 2019 году по поручению Владимира Путина регион в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» получил средства на покупку ещё 13 единиц транспорта. Служба работает исключительно в сельской местности и оказывает поддержку жителям старше 65 лет, - рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Общество
Опубликован график работы пунктов пропуска Благовещенском и Хэйхэ в новогодние праздники
-
Общество
Четыре года жители амурского села пользуются аварийным мостом
-
Общество
Благовещенка пошла в суд из-за шумного холодильника на садовом участке соседа
-
Общество
В микрорайоне Благовещенска восстанавливают освещение
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд