В Приамурье благодаря нацпроекту создают дополнительные бюджетные места в частных детсадах - 2x2.su
  • В Приамурье благодаря нацпроекту создают дополнительные бюджетные места в частных детсадах

    10.11.2022 11:10
    Источник фото: ru.freepik.com

    Частные детские сады Благовещенска осваивают субсидии министерства образования и науки Амурской области, которые учреждения получили в рамках конкурсного отбора. Цель этой поддержки - создание новых мест для дошкольников младшего возраста и сокращение очереди в муниципальные детские сады.

    Нацпроект «Демография» помогает нам создавать дополнительные бюджетные места в частных детских садах области. Стоимость родительской платы за них максимально приближена к цене государственных. До конца года будет создано 65 мест, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. - Детей в возрасте от 1,5 до 3 лет примут четыре организации дошкольного образования. В общем они получили субсидии в размере восьми миллионов рублей. На полученные средства приобретается мебель, посуда, постельное бельё, интерактивное оборудование для развития детей, игрушки и многое другое.

    На сегодняшний день очередь в детские сады для детей в возрасте до трёх лет сохраняется только в областном центре. Для её ликвидации предусмотрена ещё одна мера. Третий год подряд из областного бюджета направляется финансирование, на средства которого благовещенские родители, чьи дети не получили путёвки в муниципальный детский сад, имеют право на получение сертификата для устройства ребёнка в частное дошкольное учреждение. Номинал одного сертификата - 10 тысяч рублей. Он выдаётся единожды, однако пополняются средства в течение того периода, пока ребёнок не получит путёвку в муниципальный детский сад. Очередь за ребёнком при этом сохраняется.

    Кроме того, проблема нехватки мест в детских садах в Амурской области решается и за счёт строительства дошкольных образовательных организаций. Так, в этом году в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы «Стимул» завершены работы по строительству двух детских садов (для детей в возрасте 1,5-3 лет): в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в селе Чигири Благовещенского района на 120 мест.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом