-
В Пакистане женщину приговорили к смертной казни за отправку картинок в WhatsApp
Источник фото: pexels.comНа этой неделе в ряде британских СМИ распространилась информация о том, что жительницу Пакистана собираются убить из-за богохульного использования приложений WhatsApp. По информации изданий, 26-летнюю Анику Атик обвинили в распространении карикатур на пророка Мухаммеда. Девушка посылала их знакомым. Об этом стало известно из доноса, сообщает Daily Mail.
Арест пакистанки произошёл ещё в 2020 году. При этом её признали виновной после того, как знакомый девушки донёс на неё. Он указал, что Аника не только скидывала ему картинки, но и публиковала посты с критикой исламских святых. Помимо этого он отметил, что женщина устраивала массовую рассылку сообщений и «намеренно оскорбляла святых и религиозные убеждения мусульман».
Вину подсудимая не признала. Она до последнего называла себя мусульманкой и обвиняла доносчика в подстрекательстве к спору. По её словам, так он хотел отомстить ей за разрыв отношений. После вынесения приговора судья объявил, что Анику Атик ожидает казнь через повешение.
При этом женщине назначили срок в 20 лет тюремного заключения. В Daily Mail отметили, что для пакистанского правосудия это означает отсрочку приговора. В большинстве случаев после этого его смягчают или вовсе отменяют. Международные волонтёрские организации отмечают, что закон часто используется для сведения счётов или давления на другие национальные меньшинства.
Отметим, что не только в Пакистане разрешена смертная казнь. В Китае, границу с которым делит Амурская область, приговорить к ней могут даже за убийство амурского тигра.
Автор: Анна Чекрыжова
Материалы по теме:
-
Транспорт
Водителя, обвиняемого в смертельном ДТП в Ивановском округе, отправили под стражу на 2 месяца
-
Проиcшествия
В Архаре при пожаре спасли мужчину, который спал и не заметил шума
-
Проиcшествия
Полицейские устроили погоню со стрельбой на трассе Шимановск – Циолковский
-
Проиcшествия
В Свободном задержали подозреваемого в поджоге здания полиции
-
Проиcшествия
«Разбил стекло и помог выбраться»: амурский полицейский спас детей во время пожара
-
Проиcшествия
Ущерб, который нанёс благовещенец на «Трибуне Холл», оценили в 500 тысяч рублей