В Пакистане женщину приговорили к смертной казни за отправку картинок в WhatsApp - 2x2.su
  • В Пакистане женщину приговорили к смертной казни за отправку картинок в WhatsApp

    21.01.2022 11:17
    Источник фото: pexels.com

    На этой неделе в ряде британских СМИ распространилась информация о том, что жительницу Пакистана собираются убить из-за богохульного использования приложений WhatsApp. По информации изданий, 26-летнюю Анику Атик обвинили в распространении карикатур на пророка Мухаммеда. Девушка посылала их знакомым. Об этом стало известно из доноса, сообщает Daily Mail.

    Арест пакистанки произошёл ещё в 2020 году. При этом её признали виновной после того, как знакомый девушки донёс на неё. Он указал, что Аника не только скидывала ему картинки, но и публиковала посты с критикой исламских святых. Помимо этого он отметил, что женщина устраивала массовую рассылку сообщений и «намеренно оскорбляла святых и религиозные убеждения мусульман».

    Вину подсудимая не признала. Она до последнего называла себя мусульманкой и обвиняла доносчика в подстрекательстве к спору. По её словам, так он хотел отомстить ей за разрыв отношений. После вынесения приговора судья объявил, что Анику Атик ожидает казнь через повешение.

    При этом женщине назначили срок в 20 лет тюремного заключения. В Daily Mail отметили, что для пакистанского правосудия это означает отсрочку приговора. В большинстве случаев после этого его смягчают или вовсе отменяют. Международные волонтёрские организации отмечают, что закон часто используется для сведения счётов или давления на другие национальные меньшинства.

    Отметим, что не только в Пакистане разрешена смертная казнь. В Китае, границу с которым делит Амурская область, приговорить к ней могут даже за убийство амурского тигра.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом