В Михайловском районе открылась модельная библиотека благодаря национальному проекту «Культура» - 2x2.su
  • В Михайловском районе открылась модельная библиотека благодаря национальному проекту «Культура»

    24.11.2021 17:21
    Источник фото: pexels.com

    В селе Поярково библиотека превратилась в Центр краеведческого чтения. На её модернизацию потратили 12 миллионов рублей.

    В здании библиотеки заменили 16 окон, демонтировали стену, объединив фойе и отдел обслуживания, а также реконструировали лестничный пролёт.

    На первом этаже оборудовали «доступную среду» для маломобильных амурчан. Кроме этого, в библиотеке заменили напольное покрытие, потолочную систему и покрасили стены. Для комфорта посетителей в библиотеке установили новую мебель и внедрили автоматизированную библиотечную информационную систему, библиотечный фонд обновили.

    В ходе модернизации в учреждении культуры появились различные зоны:

    • ИНФОРМсфера – зона оперативного обслуживания пользователей с гардеробом, мягкими зонами для посетителей, также здесь есть буккроссинговый стеллаж, информационно-выставочный комплекс

    • релакс-зона и антикафе – зона проведения досуга

    • фуд-зона

    • ИНТЕЛЛЕКТсфера – это площадка для проведения поэтических и музыкальных вечеров, квартирников и театрализованных композиций

    • ПРОФсфера включает в себя кабинет руководителя и методико-библиографический отдел, место отдыха библиотекарей, серверную

    Кроме этого, здесь развернулись ЛИТсфера – зона свободного чтения, ITсфера – зона с компьютерами, КРАЕВЕДсфера – зона для краеведческих мероприятий, МИНИсфера – зона, где организуют работу с детьми, ЮНИсфера – зона для работы с молодёжью, АРТсфера – для проведения мастер-классов, КЛУБОсфера – для работы клубных объединений.  

    Всего в 2021 году в Амурской области откроются восемь библиотек нового поколения благодаря национальному проекту «Культура».

    Напомним, состоялось торжественное открытие Константиновской межпоселенческой центральной районной библиотеки в статусе модельной. Проект модернизации библиотеки стал возможным благодаря победе в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» проекта «Культурная среда» по созданию модельных муниципальных библиотек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом