В Константиновке местную библиотеку сделали модельной - 2x2.su
  • В Константиновке местную библиотеку сделали модельной

    15.10.2021 19:00
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Состоялось торжественное открытие Константиновской межпоселенческой центральной районной библиотеки в статусе модельной. Проект модернизации библиотеки стал возможным благодаря победе, в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» проекта «Культурная среда» по созданию модельных муниципальных библиотек.

    Ремонт библиотеки начался в этом году на сумму 10 млн. рублей. В эти средства вошло оснащение библиотеки современным оборудованием и новой мебелью, обновление книжного фонда.

    Задачей модернизации является обеспечение доступа жителей к информации и знаниям через высокоскоростной Интернет, новые услуги, а также различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве.

    Обновленный компьютерный парк позволит сотрудникам и посетителям работать на современном оборудовании с новейшим программным обеспечением. В библиотеке появилось мультимедийное и интерактивное оборудование - интерактивный пол, звуковое акустическое кресло, система автоматической выдачи книг, интерактивная песочница-стол, мультстудия, наборы робототехники и другое.

    Кроме этого, расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них приобретен шагающий подъёмник, противоскользящие наклейки на ступени, звуковое табло с кнопкой вызова персонала, портативная лупа, а также программное обеспечение со звуковым сопровождением для слабовидящих.

    После проведения ремонта изменились внешний облик и внутреннее пространство в библиотеке, установлены современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, выставочные пространства и места для досуга.

    Напомним, впервые за 55 лет отремонтировали центральную библиотеку в селе Екатеринославка. Она располагается в здании районного Дома культуры и делится на отдел обслуживания взрослого населения и отдел по обслуживании детей до 14 лет.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом