В магазин – 40 минут, в поликлинику – час: все беды района Тайвань - 2x2.su
  • В магазин – 40 минут, в поликлинику – час: все беды района Тайвань

    21.10.2021 13:01
    Источник фото: фото автора

    800-й квартал, известный в народе как Тайвань, стал настоящей легендой Благовещенска. Туда сложно добраться, там плохие дворы и дороги, а ещё он, говорят, криминальный. Но действительно ли Тайвань настолько плох?

    «Всё далеко»

    Жалобы от жителей Тайваня поступают регулярно: разбитые дороги, бродячие собаки, удалённость от центра и ужасная инфраструктура. Чтобы разобраться, действительно ли этот район так страшен, журналист газеты «Дважды два» решил поехать туда и поговорить с местными жителями, а заодно своими глазами посмотреть на проблемы района.

    Первая трудность поджидала уже на автобусной остановке. Маршрутку пришлось ждать около 40 минут.

    Мы уже привыкли, - признаётся Ольга, которая вынуждена ежедневно ездить на работу с Тайваня в центр Благовещенска и обратно. - Автобус дождаться сложно, а с этими перекопами ещё и непонятно, как что ходит. Чаще всего семёрка приходит маленькая и набитая донельзя. Даже не в час пик народу полно.

    И действительно, в 15.00 в будний день маршрут № 7 забит людьми.

    В целом местные жители отмечают, что на Тайване «всё далеко». Район застраивается, не везде есть светофоры, а социально значимые объекты находятся на достаточном удалении от большинства жилых домов.

    Вот честно, район-то хороший, тихо тут, зелени много, дышится легко, но например какой-нибудь супермаркет чёрт знает где, - жалуется пенсионерка Тамара Николаевна. - Мне 73 года, я до магазина иду 40 минут, в таком возрасте разве я часто туда ходить буду? Автобус ждать долго. Это у меня внуки молодые, за 20 минут добегают, а мне что делать?

    Такая же проблема со школами, детскими садами и поликлиниками.

    Мы хотели квартиру в спальном районе, и Тайвань приглянулся сразу. Так как ребёнок в детский сад не ходил, я с ним сидела, то и проблем не знали до прошлого года. А тут дочь в школу пошла, и мы поняли… - рассказывает Анастасия, мама двоих детей. - От нашего дома до ближайшей школы № 15 около получаса пешком, если идёт взрослый человек нормальным шагом. Ребёнок дольше шагает, конечно. Приходится возить.

    Схожие жалобы и у родителей дошкольников, детский сад которых располагается не намного ближе учебных заведений. Также детям тяжело уезжать на секции и кружки в центр города: нередко родители вынуждены отправлять своё чадо на такси, чтобы тот не опоздал на дополнительные занятия, а это - лишние расходы.

    Редакция 2x2.su отправила запрос в администрацию по обращениям жителей города, однако ответ на него так и не пришёл.

    В магазин – 40 минут, в поликлинику – час: все беды района Тайвань

    За ответами - к мэру

    Наиболее активные жители Тайваня задали вопросы мэру Благовещенска Олегу Имамееву. На многие из них градоначальник дал подробные ответы.

    Улица Муравьева-Амурского, 26, когда появится детская площадка? Живём тут уже 9 лет, и каждый раз одни обещания, - пожаловались жители.

    Наш журналист побывал в этом дворе и обнаружил: площадка аккуратная и чистая, одна лишь проблема - пустая. Во дворе установлена только горка для детей и несколько скамеек. Однако у соседнего дома уже имеется современная детская площадка.

    Как ответил на вопрос Олег Имамеев, благоустройство дворовой территории относится к компетенции общего собрания собственников квартир. В будущем благоустроить детские и спортивные площадки можно будет по программе софинансирования: 20% - с жильцов, остальное - из городского бюджета.

    Спросили главу города и о строительстве школы и поликлиники в районе Тайвань.

    Строительство школы на 1200 мест в 800 квартале запланировано в 2022-2024 годах. Также запроектировано размещение поликлиники в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Зелёной, - отчитался мэр.

    Пыль и щебень

    Если прогуляться по Тайваню, то и не скажешь, что здесь плохие дороги. На виду - современные ровные трассы. Но стоит завернуть во дворы и выйти на улицу Шафира, как всплывает проблема - отсутствие асфальта и гравийная насыпь.

    Тут что от Театральной до Трудовой дорога никуда не годится, что от пересечения с 50 лет Октября. Мы живём как раз недалеко, дорога насыпная, песок и щебень, в воздухе постоянно стоит пыль, на нижних этажах часто не могут даже окна открыть, потому что вся эта гадость оказывается в квартире: на шторах, на стенах и на потолке. Но сколько обещали, ничего не делают, - разводит руками Николай, житель многоэтажки на Шафира.

    Как отметили в администрации Благовещенска, для реконструкции улицы Шафира от Театральной до Трудовой необходима разработка проектной документации и перенос линий электропередачи. Данный вопрос обещают рассмотреть в 2022-2024 годах.

    Но такой ответ благовещенцев не устроил. Люди возмущены, что дорогу им обещают с 2017 года. В 2016 году, по данным министерства ЖКХ Амурской области, МУ «ГСТК» выполнило работы между улицами Трудовой и Муравьёва-Амурского. А участок от Театральной до Трудовой ремонтируют (грейдируют, засыпают ямы и т. д.) по мере необходимости. Остальная дорога, по словам благовещенцев, всё ещё в ужасном состоянии.

    В ЭТО ВРЕМЯ

    Из пустыря в спортплощадку

    Жителей района Тайвань беспокоила судьба спортивной площадки, которую начали строить на месте пустыря. К работам подрядчики приступили ещё в сентябре: провели планировку, заменили пучинистый грунт, отсыпали участок щебнем и установили основание.

    Под спортплощадку подготовили только основание. Говорилось, что исполнитель должен до конца сентября все работы закончить, - сетовали местные.

    Закончить площадку вовремя не дали дожди - подтопило основание, его пришлось долго сушить. Однако подрядчик обязался выполнить всё в кратчайшие сроки. Сейчас многофункциональная площадка площадью 1300 «квадратов» на стадии завершения.

    Частично установлено ограждение, смонтированы его секции. Завершаются работы по устройству тротуаров, забетонировано основание одной из площадок, отсыпана площадка для пляжного волейбола, проводится укладка покрытия из резиновой крошки. Работы подходят к завершению. Собраны и установлены конструкции на площадке воркаута. В ближайшее время начнём их заливать бетоном, затем уложим резиновое покрытие. Планируем завершить работы к началу следующей недели. Возрастных ограничений на площадке не будет, все смогут найти здесь себе занятие, - отчитался представитель подрядной организации.

    МЕЖДУ ТЕМ

    Собачий вопрос

    Кроме проблем с дорогами и удалённостью от города и соцобъектов, жители Тайваня недовольны бродячими собаками. По словам благовещенцев, их можно встретить в любом уголке района. Иногда отдельные дворняги прибиваются к конкретному двору.

    Сами местные жители видят две причины: пустыри и «сердобольные бабушки». Так как район активно застраивается, между жилыми комплексами достаточно заросших участков, где собаки живут целыми стаями. Особенно переживают по этому поводу родители школьников.

    Детям до школы довольно далеко идти, на пути обязательно подвернётся какой-то пустырь. И не дай бог, ребёнок решит срезать путь… Собаки ж территорию свою защищают. И отловить их не получается: пока кто-нибудь приедет, свора убежит, - рассказывает Алёна, мама первоклассника.

    Иногда собак прикармливают сами жильцы многоэтажек по доброте душевной, в итоге собаки прибиваются ко дворам.

    Журналисту редакции на пути встретились три небольших стаи собак, большинство бездомышей не выказывали никакой агрессии к прохожим, однако некоторые предпринимали попытки облаять проходящих мимо людей или броситься на одинокого собачника.

    В магазин – 40 минут, в поликлинику – час: все беды района Тайвань
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом