В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас двух белух и одного детёныша - 2x2.su
  • В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас двух белух и одного детёныша

    16.10.2020 09:41
    Источник фото: МЧС по Хабаровскому краю

    В Хабаровском крае инспектор ГИМС МЧС России пришёл на помощь попавшим в беду белухам. История спасения, произошедшая в Тугуро-Чумиканском районе, попала на видео.

    - Звонок от жительницы с. Чумикан поступил мне в 16:30 (хбр) 14 октября 2020 года. Она сообщила, что в устье реки Уды после отлива оказались на косе несколько белух. Так как я в это время находился на патрулировании, смог оперативно приехать на место случившегося для уточнения обстановки, - рассказал старший государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Тугуро-Чумиканскому району Алексей Парамонов.


    Когда спасатель оказался на месте, то увидел, что в полутора километрах от берега на суше оказались две взрослых белухи и один детёныш. Причём, одна из взрослых особей была в опасном положении - лежала на боку, сообщает управление МЧС по Хабаровскому краю.

    Инспектору пришлось выкопать яму под животным и перевернуть его в правильное положение. Дальнейшей задачей стало защитить их от хищников и людей, а также не допустить обезвоживания - постоянно поливать кожный покров и глаза. Чтобы малыш не пострадал от переохлаждения, сверху на него Алексей положил полотнище. Неравнодушный сотрудник МЧС находился с белухами до наступления темноты, пока угроза от других животных и браконьеров не свелась к нулю. Около полуночи вместе с приливом млекопитающие благополучно ушли в море.

    Ранее Алексей Парамонов участвовал в морских экспедициях и помогал учёным изучать морских животных, благодаря чему приобрёл опыт, который время от времени приходится очень кстати. Похожий случай произошёл в прошлом году и тоже 14 октября. Тогда три взрослых особи белухи оказались на отмели в устье реки Уды. Животные успели пострадать от нападок ворон и чаек, были изранены. Благодаря неравнодушию тех людей, которые их обнаружили и вовремя сообщили сотруднику МЧС России, а также профессионализму Алексея Парамонова морские млекопитающие были спасены.

     

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом