В Ивановском округе открыта третья модельная библиотека в рамках нацпроекта - 2x2.su
  • В Ивановском округе открыта третья модельная библиотека в рамках нацпроекта

    08.08.2022 19:52
    Источник фото: Правительство Амурской области

    5 августа в селе Черемхово была торжественно презентована первая из трех запланированных к открытию в 2022 году в Ивановском муниципальном округе модельных библиотек.

    В конце 2021 года учреждение вошло в список победителей конкурсного отбора муниципальных образований области на создание модельных библиотек и получило субсидию из регионального бюджета в размере 5 миллионов рублей. Софинансирование из муниципального бюджета в сумме 1,1 рублей направили на ремонт помещения.

    При разработке концепции модернизации пространства учреждения перед командой библиотечной системы Ивановского округа стояла непростая задача: на небольшой площади разместить зоны для всех категорий посетителей, кто приходит сюда чтобы выбрать книгу, получить знания, провести досуг, посетить мастер-классы, творческие вечера и другие мероприятия – так появилась идея библиотеки «Диалог». «Диалог» как центр общественной жизни с краеведческой, экологической и культурно-просветительской работой с местными жителями и гостями села.

    Появление модельной библиотеки для села – это стремительное продвижение в настоящее и шаг в будущее, – поделилась впечатлениями Юлия Данько, директор Централизованной библиотечной системы Ивановского муниципального округа», – мы рады, что благодаря национальному проекту «Культура», создаются библиотеки нового поколения, а вместе с ними – возможности для развития творческого, интеллектуального, профессионального развития жителей нашего округа.

    Современное и привлекательное пространство включает несколько функциональных зон.

    Первая из них «Книжный парк» – пространство для организации книжных фондов и обслуживания пользователей возрастной категории 16+. Данное пространство включает зону открытого доступа книг с местом отдыха и тихого чтения. В общей сложности книжный фонд библиотеки обновился на 40%, поступили 2250 экземпляров книг и 76 экземпляров журналов. Для людей с нарушениями зрения в «Книжном парке» имеется настольная лупа с подсветкой и переносной ручной увеличитель с сенсорным экраном высокой чёткости, интуитивно понятный и простой в использовании.

    Зона «Диалог-пространство» – это абонемент с автоматизированным рабочим местом библиотекаря и стеллажи для периодических изданий. Здесь имеется необходимое оборудование: современный компьютер, цветное струйное и чёрно-белое лазерное МФУ, а также индукционная система для слабослышащих, которых облегчит работу при общении с людьми с нарушениями слуха.

    «КИТ-пространство» на три посадочных места служит для организации работы за компьютерами с доступом к сети «Интернет», производства электронных продуктов и прослушивания аудио-книг, имеет доступ к НЭБ, ЛитРес и другим информационным ресурсам.

    Зона «Приамурье» представляет собой пространство для организации открытого доступа к книжным фондам краеведческой направленности и обслуживания пользователей разных категорий, здесь также установлен интерактивный стол с развивающими играми и краеведческими базами данных для пользователей, а также информационный стенд.

    Место, которое с первых минут открытия было заполнено юными посетителями «Библио-САД» – это современное, привлекательное пространство, удобное для детей и родителей, для работы, учёбы, чтения и развития, оснащённое цифровыми ресурсами и технологиями. Своим разнообразием радует книжный фонд – от книжек-малышек до энциклопедий с дополненной реальностью. Здесь же посетители смогут заняться 3D-моделированием и робототехникой, поиграть в различные игры. «Библио-САД» оснащен плазменным телевизором и игровой консолью Playstation-4, магнитными шахматами, мягкими модулями.

    Наконец, функциональная зона «Арт-пространство» – событийная площадка, вместимостью до 20 посадочных мест. Данное помещение легко трансформируется в коворкинг-центр или площадку для мастер-классов. Для этого здесь имеется складные стулья и пристенные столы, книжный фонд универсального содержания, мультстудия, цифровая лаборатория Releon Point «Экология», синтезатор, мольберты, графические планшеты, интерактивная доска с ультракороткофокусным проектором, ноутбук и акустическая система.

    Ивановский округ успешно участвует в реализации мероприятий в рамках национального проекта «Культура» и является одной из территорий, лидирующих по количеству модельных библиотек. Работа администрации и библиотечной системы в этом направлении выполняет основную задачу программы– переоснастить по модельному стандарту библиотеки, расположенные как в городах, так и в небольших населенных пунктах, что особенно актуально для нашего региона, – отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом