В Чигирях из-за подтопления грунтовыми водами снова введён режим ЧС, делом занялась прокуратура - 2x2.su
  • В Чигирях из-за подтопления грунтовыми водами снова введён режим ЧС, делом занялась прокуратура

    25.01.2022 16:55
    Источник фото: пресс-служба Благовещенского района

    В Благовещенском районе в 2022 году повторилась проблема с затоплением грунтовыми водами. Пострадало село Чигири. Был введён локальный режим ЧС.

    Как сообщили в администрации района, грунтовые воды в Чигирях на поверхность выдавили январские морозы. Причём проблема эта стала уже ежегодной.

     Наледь намерзает на восьми участках улиц, грунтовыми водами подтоплены порядка 20 придомовых территорий, - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела по гражданской защите и пожарной безопасности администрации Благовещенского района Андрей Гребенюк. - Ежедневно снег и наледь устраняет спецтехника и грузовые машины подрядчика.

    Стало известно, что подземные воды сейчас направляют в специальные резервуары, дают им замёрзнуть, а потом разбивают лёд и вывозят. Минувшим летом часть ключей отвели в реку Чигиринку, поэтому воды в 2022 году выступило на поверхность значительно меньше.

    Больше всего от наледи пострадали улицы Полевая, Сосновая, Центральная, переулок Ягодный. Вода зашла только в один жилой дом, там ключ бьёт прямо в подполье. Всего затоплено около 20 придомовых территорий.

    Готовится проектно-сметная документация на выполнение работ по обустройству канала для отвода воды в Чигирях, - добавил Андрей Гребенюк. - Меры будут предприниматься в теплое время года и при наличии финансирования.

    Делом заинтересовались и в прокуратуре. Специалисты проверяют, хватает ли сил и средств на ликвидацию последствий ЧС. Они же дадут оценку работе местной администрации.

    Тем временем в Чигирях появились и другие проблемы. Там продолжается история дома, который построили вокруг электрических проводов. После того как нарушение выявили специалисты, неизвестные дважды обрезали сети и вывели из строя действующую ЛЭП.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом