В Чернобыле снова зафиксировали ядерные реакции - 2x2.su
  • В Чернобыле снова зафиксировали ядерные реакции

    14.05.2021 16:23
    Источник фото: pexels.com

    В глубине реакторного зала атомной электростанции Чернобыля снова начались ядерные реакции. Об этом предупредили учёные.

    Как сообщает РИА Новости, в массе уранового топлива, похороненного в реакторном зале электростанции, снова начались процессы деления. Это сравнивают с «тлеющими углями в мангале».

    Специалист киевского института проблем безопасности атомных электростанций Анатолий Дорошенко сообщил, что датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения. Это свидетельствует о реакции деления.

    Сейчас украинские учёные пытаются выяснить, угаснут ли реакции сами по себе. В другом случае придётся принять меры для предотвращения новой аварии.

    26 апреля 1986 года урановые топливные стержни, их оболочка, графитовые управляющие стержни и песок, который сбросили в попытке потушить пожар, образовали лаву. Она растеклась по помещениям реакторного зала и образовала 170 тонн радиоактивного урана.

    Над четвёртым энергоблоком АЭС построили саркофаг «Укрытие», но через него внутрь попадала вода. Она замедляла нейтроны и увеличивала шансы на деление урановых ядер. Поэтому в 2016 году над станцией возвели новый безопасный конфайнмент. После этого количество нейтронов оставалось стабильным и даже уменьшалось. Но сейчас они начали накапливаться снова. В одном из помещений чернобыльской станции за последние четыре года количество нейтронов практически удвоилось.

    Учёные подчёркивают, что такую угрозу нельзя игнорировать. Реакции деления на этом участке могут ускориться и привести к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

    Напомним, полицейский из Приамурья рассказывал о том, как участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии. О своём опыте он рассказал порталу 2x2.su. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом