В Благовещенском районе нелегально сливали нечистоты прямо на землю - 2x2.su
  • В Благовещенском районе нелегально сливали нечистоты прямо на землю

    06.05.2021 21:10
    Источник фото: соцсети

    Госинспекторы амурского минприроды провели рейды, в ходе которых выявили нелегальный слив отходов ассенизаторами в селе Новопетровка Благовещенского района.

    Результатами проверок, которые проводились в последнюю неделю апреля, специалисты поделились на официальной странице ведомства.. Были обследованы территории Благовещенского района: участки реки Бурхановка, сёла Новопетровка и Верхнеблаговещенское, территории, прилегающие к автодороге Благовещенск – Свободный, Ивановский район и частично город Благовещенск.

    На территориях обнаружили кучи бытовых отходов общей площадью 8000 кв. м.

    Необходимо отметить, что крайне проблематично установить лиц, ответственных за возникновение свалок. Для этого требуется фактически поймать за руку нарушителя. Единственным способом установления виновных является фотофиксация. В случаях, когда имеются данные о том, что в какое-либо место регулярно выгружаются отходы, должностными лицами применяются фотоловушки, с помощью которых можно зафиксировать факт выгрузки и номер автомобиля нарушителя, что уже позволяет возбудить производство по делу об административном правонарушении, – прокомментировал Дмитрий Лужнов, глава регионального министерства.


    В Благовещенском районе нелегально сливали нечистоты прямо на землю

    Из обследованных участков самым загрязнённым оказалась территория села Новопетровка Благовещенского района.

    Помимо навалов отходов вдоль грунтовой дороги и возле пожарной части обнаружено место, где нелегальные ассенизаторы сливают нечистоты прямо на землю. Слив отходов порождает зловонный запах и ухудшает экологическую обстановку, особенно в близлежащих посёлках, а слив отходов в реку приводит к тому, что ухудшается качество воды, отмечают специалисты.

    Наряду с этим, также на территории села Новопетровка, был обнаружен песчаный карьер, где чётко виднелись свежие следы тяжелой техники. По информации, имеющейся в распоряжении министерства, на указанный земельный участок лицензия на добычу общераспространённых полезных ископаемых не выдавалась.

    За подобные нарушения предусмотрены административная ответственность, а также – возмещение вреда окружающей среде. По выявленным нарушениям минприроды направит главам муниципальных образований предостережения.

    Напомним, с 15 марта по 15 апреля на территории Амурской области проводилась акция «Чистый двор». Волонтёры муниципальных штабов #МыВместе помогли очистить придомовые и дворовые территории пожилым амурчанам и инвалидам.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом