-
На благовещенских водозаборах продолжается режим гиперхлорирования воды
Источник фото: администрация БлаговещенскаВ Благовещенске было принято решение продлить режим гиперхлорирования воды. Горожанам напоминают о необходимости отстаивать воду.
В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ в Приамурье было принято решение о продолжении гиперхлорирования воды на водозаборах «Амурский» и «Северный». Вода всё ещё нуждается в дополнительной очистке. Но волноваться не стоит – при подаче в город она уже соответствует нормам СанПиН.
Режим гиперхлорирования воды продолжает действовать в Благовещенске с 24 июня 2021 года. Летучее соединение хлора неопасно, мы лишь рекомендуем населению перед употреблением воды оставлять ее в открытой емкости на 30 минут, – рассказала главный технолог ООО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка.
Между тем водозаборы «Северный» и «Амурский» работают в штатном режиме. На предприятиях ведётся непрерывный технологический и экологический мониторинг. Как сообщают специалисты ООО «АКС», на объектах создали специальный запас реагентов для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды.
Напомним, благовещенский водозабор после паводка нуждается в новой системе фильтрации. В ООО «АКС» рассказали, что фильтры 1971 года – это одна из ступеней фильтрации. Они приняли на себя основной удар, который нанесла грязная вода. В результате фильтры забиваются песком, мусором, микроэлементами. Они продержались и в пиковый период паводка не оставили город без воды. Но сейчас оборудование необходимо почистить, а какие-то элементы – заменить.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенск продолжат засаживать взрослыми деревьями
-
Общество
Областной депутат Наталья Михайлова рассказала об «Открытом диалоге с ЛДПР», где обсудили проблемы амурчанок
-
Общество
В ближайшие два года в Благовещенске установят более 20 современных остановок
-
Криминал
77-летний житель Благовещенска отдал мошенникам более 3 млн рублей: в банке пытались его остановить
-
Общество
Родственники погибших в авиакатастрофе Ан-24 под Тындой начали судиться с авиаперевозчиком
-
ЖКХ
«Снег тает – вода льётся в квартиры»: жители Белогорска пожаловались на «управляйку», из-за которой топит многоквартирный дом