В благовещенских скверах вешают таблички с просьбами не кормить голубей - 2x2.su
  • В благовещенских скверах вешают таблички с просьбами не кормить голубей

    17.08.2022 15:05
    Источник фото: ГК Дважды два

    Жители Благовещенска жалуются на плачевное состояние некоторых скверов. Одно из самых популярных замечаний – следы жизнедеятельности голубей, которые загрязняют места отдыха.

    Так следы голубиного помёта испортили сквер в районе бывшего кинотеатра «Харбин». Местные жители много раз отмечали, что теперь нельзя уже просто посидеть на лавочке – везде грязь от птиц. А установленные перголы – навесы, сделанные из отдельных брусьев – совсем не защищают, наоборот, голуби удобно устраиваются на них как на жёрдочках.

    Ранее журналист «Дважды два» поднимал вопрос с загрязнённостью скверов. В Центра развития территорий сообщили, что ошибку учли – например, в недавно обустроенном сквере «Бабочка» планировали сделать защиту от птиц над лавочками.

    Там запланированы перголы с защитной светопропускающей конструкцией. Мы связались с подрядчиком и убедились, что защитная конструкция учтена в проектной документации. То есть повторения такой ситуации не будет. Но так как голуби могут появиться где угодно, важно регулярное обслуживание благоустроенного пространства и запрет на кормление птиц в рамках общественной территории. Ведь птиц можно кормить и за пределами общественных пространств, не объединяя это с отдыхом других людей, – отмечали специалисты.

    Сейчас в сквере «Бабочка» установили знаки с просьбами не кормить голубей. Но помогут ли такие меры – вопрос открытый. Многие горожане заговорили об установках дополнительных устройств для отпугивания птиц. Такое устройство стоит возле центра эстетического воспитания. Наш журналист обратился за комментарием в администрацию города.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, жители Благовещенска рассказали мэру города о проблеме с освещением скверов и мест отдыха. Как оказалось, сразу в нескольких зонах не работают фонари.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом