В Благовещенске после старта отопительного сезона одну из квартир затопило на 1 млн рублей - 2x2.su
  • В Благовещенске после старта отопительного сезона одну из квартир затопило на 1 млн рублей

    04.10.2022 16:10
    Источник фото: Фото героя публикации

    Жителю Благовещенска придётся потратить как минимум 1 млн рублей на ремонт квартиры после затопления. В воде оказалось всё: стены, потолки, пол и мебель. И произошло это после старта отопительного сезона.

    В редакцию портала 2х2.su обратился житель Благовещенска Константин. В день начала отопительного сезона, 26 сентября, его супруга сообщила, что их квартиру сильно топят – с потолка не переставая лился кипяток.

    Я приехал домой и увидел, что вода во всех комнатах. У соседа сверху дверь была закрыта, вызвали аварийную службу, они перекрыли воду. Но ещё какое-то время она всё равно бежала, - рассказал Константин.

    В одной из комнат потолок не выдержал напора и лопнул. Мужчина прислал в редакцию фото и видео произошедшего. На кадрах можно увидеть, что вода перелилась даже в подъезд. В самой же квартире стены, мебель и пол действительно находились в воде.

    Константин оценивает ущерб от затопления как минимум в 1 миллион рублей – необходимо заменить шкаф-купе, кухонный гарнитур, межкомнатные двери, обои.

    Мебель разбухла, обои отошли, потолки провисли. Нужно всё снимать, сушить, грунтовать. Около миллиона рублей вместе с работой обойдётся такой ремонт. И пострадала не только наша квартира, а ещё как минимум две, у них ущерб значительно меньше, но всё же.

    Причина затопления до сих пор неясна. Мужчина планирует заказывать независимую экспертизу и делать оценку ущерба. При этом Константин намерен решить проблему мирным путём.

    Пока неизвестно, кто именно виноват. Возможно, управляющая компания. Они должны были оповестить, когда именно запустят отопление, но, например, в подъезде объявления не было. Возможно, виноват собственник квартиры сверху. В любом случае, попытаемся мирным путём всё решить с виновным, - прокомментировал благовещенец.

    Корреспондент портала 2х2.su обратился за комментарием по сложившейся ситуации к юристу Игорю Волобуеву. Он отметил, что для начала необходимо написать заявление в управляющую компанию. Организация составит акт по факту затопления, в котором укажет причину.

    Затем нужно заказать оценку ущерба имуществу. И потом отправить претензию виновному лицу. Если это общедомовое имущество (трубы отопления и т. д.), тогда виновным лицом будет управляющая компания, если прорыв произошёл по вине соседа сверху, тогда - собственник квартиры. Через месяц необходимо подать иск в суд с требованием о возмещении ущерба, - заключил специалист.

    Мы попытались связаться и с управляющей компанией дома, однако оперативный ответ получить не удалось. Наш журналист направил в УК запрос. Мы хотим узнать, что в действительности стало причиной затопления.

    Как ранее писал портал 2х2.su, глава Белогорска Станислав Мелюков показал последствия старта отопительного сезона в городе. В администрации затопило кабинет градоначальника.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом