В Благовещенске многодетные семьи получили «земельные сертификаты» - 2x2.su
  • В Благовещенске многодетные семьи получили «земельные сертификаты»

    21.04.2021 15:50
    Источник фото: pexels.com

    С начала 2021 года в Благовещенске «земельные сертификаты» были выданы пяти многодетным семьям. На новую меру поддержки выделили 9,7 млн рублей.

    Данный документ даёт право в течение трёх месяцев обратиться в Благовещенский городской архивный и жилищный центр за оплатой. Сумма сертификата составляет около 400 тысяч рублей. Она установлена исходя из средней рыночной стоимости земельного участка в Благовещенске, предназначенного для строительства, площадью 800 квадратных метров.

    Выделенных средств хватит на то, чтобы обеспечить «земельным сертификатами» 26 благовещенских семей. Сейчас в областном центре на учёте по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков состоит 721 семья, из которых 670 планируют строить себе дома. С начала года за сертификатами обратились пять многодетных семей, - сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

    В Благовещенске «земельные сертификаты» заработали ещё в прошлом году. Тогда поддержку получили 25 семей. На реализацию проекта было выделено 9,9 млн рублей.

    Тогда одним из обладателей сертификата стала многодетная семья Шаманских, они много лет ждали своей очереди. По словам благовещенцев, земельные участки, которые им предлагали, не подходили, поэтому горожане предпочли воспользоваться новой мерой поддержки.

    У нас трое детей, поэтому была необходимость расширить жилищные условия. Это удалось сделать благодаря «земельному сертификату», к которому мы добавили материнский капитал и вступили в долевое строительство. Дом с нашей квартирой сдадут в следующем году, - рассказала Наталья Шаманская.
    На что можно потратить средства «земельного сертификата»:

    • приобретение жилого помещения;

    • уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита;

    • погашение основной суммы долга;

    • уплату процентов по жилищному кредиту;

    • покупку земельного участка площадью не менее 800 квадратных метров.

    Чтобы стать обладателем «земельного сертификата», обращаться никуда не нужно. Специалисты земельного управления администрации города Благовещенска самостоятельно приглашают горожан для получения документов.

    Напоминаем, ранее был утверждён проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре». У амурчан появится возможность получить дополнительную территорию, программа предоставления земельных участков распространится на Арктику.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом