Амурчане смогут получить дополнительный дальневосточный гектар - 2x2.su
  • Амурчане смогут получить дополнительный дальневосточный гектар

    16.04.2021 14:52
    Источник фото: pexels.com

    Правительство России утвердило проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре». У амурчан может появиться возможность  получить дополнительную территорию, а программа предоставления земельных участков распространиться на Арктику.

    Благодаря поправкам жители Дальнего Востока смогут получить дополнительный гектар при успешном освоении первого.

    На Дальнем Востоке человек сам выбирает земельный участок, сам решает, что он будет делать. У людей разные цели. Кто-то строит жилье, кто-то создает туристическую базу или охотничий приют. Появилась потребность во втором гектаре. Правительство услышало людей, пошло им на встречу. Получить бесплатно землю в максимально короткие сроки, на мой взгляд, – это здорово. Это коснется тех людей, у которых есть идеи, которые понимают, чего они хотят добиться, которые готовы рисковать, трудиться. Таких людей не так мало. На Дальнем Востоке их уже более 91 тысячи человек. Я думаю, что и в Арктике такие люди обязательно появятся, – отметил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

    Он согласился, что Арктика – это ещё более сложная территория для освоения. И, возможно, не все согласятся взять там землю. Но активные люди, желающие создать что-то, есть в каждом регионе.

    Одни из таких людей – семья Савчук из села Поляна Серышевского района. На собственных «дальневосточных гектарах» они разводят лошадей, коров, овец. Есть в хозяйстве свиньи и куры.

    Покататься на лошадях, пофотографироваться и просто пообщаться с этими прекрасными животными к нам приезжают люди не только из соседних населенных пунктов, но и из Благовещенска. И нашим детям нравится работа на ферме, они во всем нам помогают. Если законопроект будет одобрен, мы обязательно воспользуемся такой возможностью расширить ферму и увеличить тем самым поголовье животных, – рассказала Ирина Савчук.

    Если поправки в закон примут, то участники программы, успешно освоившие землю и оформившие её в собственность, смогут взять дополнительный гектар.

    Сегодня коло 42% участников программы строят на своей земле дома, около 36% уже выделенных «дальневосточных гектаров» задействованы для ведения сельского хозяйства. В топ-3 популярных видов использования гектара входит ведение предпринимательской деятельности. Уверен, что большинство активных участников программы воспользуются новой возможностью для расширения своих приусадебных участков или бизнеса. Кроме того, пакетом поправок, одобренных Правительством, предусмотрено расширение программы на арктические районы нашей страны, – уточнил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право любому гражданину России абсолютно бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке. Использовать участок можно как угодно – построить дом, дачу, начать своё хозяйство, построить ферму или даже базу отдыха.

    Между тем, в Приамурье с начала года взяли в пользование 215 дальневосточных гектаров. Наиболее популярными стали Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом