В Благовещенске планируют благоустроить заброшенные казармы 19-го века - 2x2.su
  • В Благовещенске планируют благоустроить заброшенные казармы 19-го века

    06.10.2021 11:59
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Центр развития территорий поделился планами по необычной перестройке на территории Благовещенска. В своём аккаунте специалисты опубликовали информацию о разработке проектов перестройки старинных казарм. Исторические здания в течение многих лет стоят разрушенными и бесхозными.

    Казармы на улице Зейской находятся под контролем Дальневосточного общевойскового военного училища, которое получило их в апреле 2020 года. Но никаких мер по сохранению исторических зданий учебное заведение до сих пор почти не предпринимает. В казармах проросли деревья и кустарники, разрушены крыши и перекрытия, а территория наполнена мусорными ямами. Часть стен имеет в себе дыры, через которые можно легко попасть внутрь объектов. Только несколько домов со стороны улицы законсервированы.

    Именно эту территорию и решил благоустроить Центр развития территорий. На федеральном форуме «Таврида» четыре команды специалистов со всей России подготовили проекты перестройки и обновления пространства внутри и снаружи зданий. С 28 участниками работал эксперт арт-кластера форума Александр Мирошник. Вместе они создали не только планы по реконструкции комплекса, но и постарались адаптировать их под нужды благовещенцев. Пока подробности этих проектов неизвестны. Потому что запускать голосование по проектам с жителями города пока рано - здания казарм всё ещё находятся в ведении Министерства обороны и пока не могут быть реконструированы без согласования с ним.

    В 2020-м военный городок уже пытались перестроить. На месте зданий хотели разместить крытый бассейн и стадион для подготовки курсантов ДВОКУ. Планировалось, что площадь бассейна составит около полутора тысяч квадратных метров. На данный момент сообщений о дальнейших планах или строительных работах не поступает.

    Напомним, что на этой неделе имеется ещё несколько интересных новостей в строительной сфере Благовещенска. После прямого эфира мэра города Олега Имамеева стала известна судьба бывшего здания музыкального колледжа. Корпус расположен на пересечении улиц Калинина - Октябрьской и уже долгое время пустует. Теперь выяснилось, что здание было продано вместе с прилегающей территорией под застройку. В данный момент прорабатываются разные возможности строительства в том районе. Помимо этого, мэр рассказал о продаже территории недостроенного центра «Маленькая Венеция».

     Материал подготовила Анна Чекрыжова

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом