В Благовещенске из-за снесённой крыши топит жилой дом - 2x2.su
  • В Благовещенске из-за снесённой крыши топит жилой дом

    11.09.2021 08:50
    Источник фото: @blg_news

    «В этом году в нашем доме очень сильным ветром повредило крышу, и после каждого дождя теперь с потолка просто водопад», - пожаловались жильцы дома на ул. Богдана Хмельницкого в Благовещенске.

    Коммунальщики людям сообщили: «Да у вас 30% крыши снесло. Будем решать, как ремонтировать: через управдома или по программе капремонта». Пару месяцев просто тишина была, а потом управляйка расторгла договор на обслуживание дома. О своей беде жильцы писали всюду - тишина.

    В горуправлении ЖКХ подтвердили, что управляйка отказалась обслуживать дом (построенный, кстати, в 1970 г.), и постановлением администрации выбрали другую (70% жилья по тому адресу - муниципальное).

    Ремонт кровли в перечне работ и услуг по содержанию общего имущества был первоочередным. И он был сделан, - подчеркнули в мэрии. - Кроме того, собственникам помещений разъяснён порядок проведения капремонта. По программе срок по крыше - 2026-2028 гг. Для ускорения работ управляющая компания подала заявление в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта. После осмотра здания заявление будет рассмотрено.

    Правда, отметила жительница этого дома Анна, ремонт вышел поверхностный: старую крышу прилепили жидким гудроном и частично заделали дыры, но хоть течь в квартиры перестало. Просушивать их и ремонтировать людям придётся за свой счёт. Им так и сказали: «Вы - собственники, и это ваши проблемы».

    А я так скажу, что даже временный ремонт крыши не доделали! У нас, например, после дождей так и капает, - рассказала другая жительница дома, Яна. - Уже по всему потолку плесень, тараканов куча появилась. Обещают всё сделать только в октябре - видимо, когда уже снег выпадет! Мы хотели сами отремонтировать, но всё упёрлось в большие деньги. А в соседях согласия нет: кого не топит, тот скидываться не спешит.

    Компетентно

    За комментарием мы обратились к юристу Руслану Фирюлину - он выкладывал в соцсети как раз то безобразие, что творится в доме.

    Проблемы следующие: затопление почти всего третьего этажа из-за протекающей крыши. Плюс протекло до второго и местами даже до первого. Замыкание электропроводки на втором и третьем этажах, на третьем это привело к пожару, который, к счастью, вовремя потушили. Отключены все счётчики, электричество полностью - всё, что могло бы привести к новым замыканиям и возгораниям. В местах общего пользования кусками отваливается штукатурка с потолка. В одной из комнат, где подвесной потолок из гипсокартона, тоже обвал. На полах вздулся ламинат, по всему периметру плесень. Про запах я вообще молчу, - поделился впечатлениями специалист. - Как только будет подготовлен иск, он направится в горсуд. Разбирательства будут по статье Гражданского кодекса РФ «Возмещение ущерба». Причём ущерб может быть засчитан в случае, если пострадали стены, потолок, мебель. Если сумма будет менее 50 тысяч рублей, разбираться будет городской суд, если более - мировой.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом