В Белогорске откроют приют для бездомных животных - 2x2.su
  • В Белогорске откроют приют для бездомных животных

    03.03.2019 06:19
    Источник фото: DepositPhotos
    С этим обещал помочь мэр города Станислав Мелюков

    В пятницу, 1 марта, в администрации Белогорска прошел круглый стол, который был посвящен проблемам безнадзорных животных. Ранее мэр города предложил своим подписчикам в инстаграме высказаться по этой теме.

    Участие в обсуждении проблемы приняли 40 человек: зоозащитники, волонтеры, прокуратура Белогорска, специалисты Управления ветеринарии и животноводства по Амурской области, управления ЖКХ, управляющих компаний, депутаты городского Совета.

    - Уровень проблемы вернулся в 2008 год, когда граждане пройти через площадь не могли, стаи собак бросались на горожан. Мое видение такое: максимально уменьшить численность бездомных животных на улицах города. Главное сейчас -  решить эту проблему гуманными способами. Я против убийства животных. По предварительным оценкам управления ЖКХ, количество бездомных животных составляет около 300 особей. Это очень много, - отметил Станислав Мелюков. - Проблема безнадзорных животных требует комплексного подхода, одно из важных составляющих - создание приютов и их поддержка со стороны муниципалитетов. Город готов помогать волонтерам и зоозащитникам, но не на постоянной основе. Мы связаны очень серьезными ограничениями с минфином Амурской области, по соглашению с которым запрещено тратить муниципалитету деньги на несвойственную ему функцию. В условиях, в которых город вынужден сокращать расходы на социальные мероприятия, такие как банные талоны, дачные маршруты, социальное такси, которое проработало 8 лет, муниципалитет не может выделять деньги на содержание приюта собак ежемесячно. Но мы можем найти единовременные деньги. Возможно, миллион на строительство приюта и около ста тысяч в год на какие-то особые мероприятия. Можно выделить место под приют, освободить от местных налогов.

    По поручению Мелюкова создана рабочая группа, в которую вошли зоозащитники, волонтеры, представители управления ЖКХ и администрации Белогорска. Заместителю главы по ЖКХ Александру Башуну было поручено организовать рабочие условия для группы, выделить помещение для собраний.

     - То, что вы озвучили, для нас, зоозащитников и волонтеров, несомненно, очень радостная новость, наконец-то нас услышали, - обратилась к главе Белогорска представитель общества защиты животных «Шанс» Елена Воронина. - Если говорить о нашей работе, то за 2018 год было стерилизовано 37 сук, есть небольшое место, вольер, где на данный момент находится 17 собак, полностью здоровых и подготовленных для переезда в семью. На содержание и стерилизацию животных мы изыскиваем деньги самостоятельно, организовываем сборы денег и продуктов.

    На совещании также обсуждались темы уменьшения стоимости стерилизации и чипирования животных, внесения изменений в законодательство. До пятницы, 8 марта, главе Белогорска должны представить дорожную карту, мероприятия которой позволят регулировать численность бездомных животных на территории города. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом