В Белогорске ищут семью псу Туману Туманычу, который стал «символом» Дома офицеров - 2x2.su
  • В Белогорске ищут семью псу Туману Туманычу, который стал «символом» Дома офицеров

    19.01.2022 14:33
    Источник фото: приют "Шанс"

    В редакцию портала 2x2.su обратились зооволонтёры из Белогорска. Они рассказали историю пожилого пса с громким именем Туман Туманыч. Собака десять лет жила в городском Доме офицеров и стала практически визитной карточкой учреждения.

    История Тумана Туманыча началась трагично. Ещё щенком он остался на улице, подростки издевались над ним и использовали как футбольный мяч. Едва живого малыша принесла к себе работница Дома офицеров, где собаку выходили, выкормили и приютили. Думали, временно. А Туман Туманыч задержался на десять лет.

    В ГДО проходят разные культурные мероприятия, приходят коллективы, приходят дети. А Туман всегда был рядом с вахтёром, приветствовал всех. С ним все общались. Вот он и стал неотъемлемой частью Дома офицеров. Его погладят, покормят. Все любят его, начальство тоже, – рассказала нам волонтёр Ирина.

    Туман Туманыч добрый и спокойный. Отгонял от Дома офицеров бродячих собак, сурово относился к пьяным гулякам и любил детей.

    Не могу не упомянуть одну историю, из-за которой начали распускать слухи, что Туман постарел, стал злым, агрессивным. Один из местных жителей гулял рядом с ГДО со своей бойцовой собакой и фактически натравливал её на Тумана. И когда пёс его запомнил и повёл себя агрессивно, начались всякие домыслы. Но он не злой. Он реагирует только на зло в свою сторону. Все это знают, никто на него не жаловался, – поделилась зоозащитница.

    Все работники Дома офицеров признают, что пёс адекватный и ласковый. Живёт он на улице, зимой на ночь его запускают в предбанник запасного выхода, где у Туман Туманыча есть своя подстилка. Пса описывают как ласкового, доброго, идущего на контакт с человеком. Конечно, из-за испытанной в детстве жестокости кредит доверия к людям у Тумана поиссяк, но он готов дать им второй шанс.

    Старожилы рассказывают, что Туман Туманыч с Домом офицеров уже больше десяти лет, а может, и все пятнадцать. И, конечно, в таком почтенном возрасте здоровье у собаки страдает. Люди стали замечать, что животное ведёт себя странно. Отвезли к ветеринару. И услышали страшный диагноз – онкология.

    Так я и узнала о Тумане в ноябре минувшего года. Мне позвонил руководитель Дома офицеров как волонтёру. Рассказал о его проблемах со здоровьем. Но Туману назначали химиотерапию, курс лечения прошёл. Всё это время он жил в зоогостинице. Хозяйка, Наталья, вошла в наше положение, обеспечила ему все условия. За это мы благодарны, – поделилась Ирина.

    Сейчас Туман Туманыч проходит реабилитацию, и ему ищут новый дом. Конечно, пёс стал своим в Доме офицеров. Но на улице старичок уже не сможет жить просто из-за состояния здоровья. К тому же ему нужно общение с человеком, ласка и любовь.

    Жизнь в зоогостинице - не самый лучший вариант. Хотели бы рассказать о Тумане, может быть, кто-то откликнется и захочет взять его к себе… Не «доживать», а жить, полноценно, вместе с человеком, который готов его любить. Ему нужна семья.

    Все желающие помочь или приютить у себя Тумана Туманыча могут связаться с Ириной по номеру:

    • 8-914-554-65-80
    Или с Натальей Пономарёвой, хозяйка зоогостиницы: 
    •  8-914-610-99-90

    Напомним, в Благовещенске под Рождество нашлись добрые руки для особенной собаки. Пса в конце прошлого года сбил поезд. Животное осталось без лапы и хвоста, что не помешало ему найти любящую семью.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом