В Амурской области разрешили вместо QR-кода о вакцинации показывать справку о медотводе - 2x2.su
  • В Амурской области разрешили вместо QR-кода о вакцинации показывать справку о медотводе

    08.12.2021 16:13
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Амурской области решили внести изменения в систему QR-кодов, которые теперь требуются для входа в торговые центры, рестораны и многие другие места общественного пользования. Теперь пропускать людей будут по сертификату о вакцинации, QR-коду переболевшего и справке о противопоказаниях к прививке.

    О нововведениях рассказали в пресс-службе правительства региона. Они действуют уже сутки, с 7 декабря. Все изменения были внесены в январское распоряжение губернатора «О введении режима повышенной готовности».

    Теперь при посещении общественных мест, где введены ограничения, можно предъявлять не только действующие QR-код или ПЦР-тест, но и справку о противопоказаниях к вакцинации, – уточнили в правительстве.

    Таким образом, все ограничения на посещения общественных мест перестают распространяться на людей, имеющих официальный медотвод от вакцинации против коронавируса. На входе они смогут предъявить соответствующую справку, но только если она будет официально выдана и оформлена по правилам минздрава.

    Сейчас система QR-кодов действует в крупных торговых центрах, заведениях общепита, учреждениях культуры, спорта, кинотеатрах, салонах красоты. С 1 декабря наличие прививки проверяют в вузах и ссузах. А с 15 декабря список должен расшириться ещё и на бизнес-центры и управления социальной защиты. С 15 января под систему QR-кодов попадут банки и микрофинансовые организации.

    Напомним, ранее в редакцию портала 2x2.su обратился обеспокоенный амурчанин. Он интересовался актуальным для многих вопросом - законно ли введение QR-кодов на территории Амурской области и какие документы регулируют данный процесс.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом