В Амурской области хотят ввести обязательную регистрацию домашних животных - 2x2.su
  • В Амурской области хотят ввести обязательную регистрацию домашних животных

    02.07.2021 20:15
    Источник фото: pexels.com

    Амурские парламентарии поддержали законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Они не раз выдвигали это предложение на заседаниях Государственной Думы и Правительства РФ.

    В Государственную Думу внесен проект поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Статью девятую предлагается дополнить важным пунктом и обязать всех владельцев регистрировать животных.

    Несмотря на то что в ветеринарном законодательстве давно имеется норма об учёте и идентификации животных, она соблюдается в основном в отношении домашнего скота. А касательно собак и кошек носит скорее второстепенный характер – как раз потому, что не закреплена в профильном законе. Мы давно говорим о том, что решить проблему безнадзорных животных только лишь отловом и строительством приютов невозможно. Необходимо повышать ответственность людей, задумывающих завести питомца, и вводить серьезные штрафы за то, что некогда домашняя собака оказалась на улице, - прокомментировал председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов.

    По мнению авторов проекта, обязательная регистрация поможет облегчить поиск потерявшегося животного. Будет легче и привлечь к ответственности недобросовестного хозяина, который выбросил животное на улицу.

    Как сообщили в пресс-службе амурского Законодательного собрания, проект уже рассмотрен Советом нижней палаты российского парламента, направлен на обсуждение в комитеты и регионы. Амурский парламент поддержал проект на июньском заседании.

    Если поправки будут приняты, они позволят возвращать животных с улицы их непосредственным владельцам и, я уверен, станут сдерживающим фактором, когда принимается решение оставить животное. Очень актуальная для Приамурья норма, особенно сейчас, в период паводка. Социальные сети просто пестрят сообщениями о брошенных собаках на подтопленных территориях, – отметил Вячеслав Логинов.

    Напомним, в области недобросовестные хозяева не только забывали животных на подтопленных территориях. Житель Сергеевки специально запер животных в сарае, зная, что село может затопить.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом