В амурском минобре рассказали, кого запишут в школу в первую очередь - 2x2.su
  • В амурском минобре рассказали, кого запишут в школу в первую очередь

    31.03.2021 15:25
    Источник фото: pixabay.com

    Специалисты министерства образования Амурской области провели прямой эфир в Сети, где рассказали о процедуре зачисления детей в первый класс. Какие документы нужно принести, кого запишут в школу первым и можно ли выбрать учителя – вот какие вопросы задавали амурчане.

    Запись первоклашек на учёбу регулирует приказ Министерства просвещения России. В нём перечислен порядок зачисления, а также все документы, которые необходимо подать вместе с заявлением.

    В этом году в области начнут работу 284 муниципальных и две частных школы. За каждым образовательным учреждением закреплена определённая территория – список можно посмотреть на сайте администрации своего города или посёлка. На информационных стендах школ обычно указывают количество классов и мест в них.

    В первый класс могут записаться дети от 6,5 до 8 лет. Если родители хотят отдать ребёнка на учёбу раньше или, наоборот, позже – необходимо обратиться в местное управление образования. Там выдают специальное разрешение.

    Зачисление в школу начинается с 1 апреля и продлится до 5 сентября. Оно будет разбито на два этапа – в первую очередь записывают детей, имеющих преимущественные права (дети работников полиции, прокуратуры, следственного комитета, военнослужащих и судей), и тех, кто территориально закреплён за данной школой. Приём ведётся до конца июля. Затем в течение трёх рабочих дней школа издаёт приказ о зачислении. Тогда начинается «вторая очередь» – в школу могут записаться все желающие, но принимать их будут в зависимости от наличия свободных мест.

    Также, согласно последним поправкам, преимущества при зачислении в школу имеют те дети, чьи старшие братья или сёстры уже обучаются там. Причём документально подтверждать родство не нужно – у школы есть алфавитная книга и приказы о зачислении.

    Какие документы нужны вместе с заявлением - копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребёнка или другой документ, подтверждающий родство. Копия документов о регистрации ребёнка по месту жительства или справка о приёме документов на регистрацию. Справка с работы в случае права первоочередного приёма. Если нужна адаптированная образовательная программа – справка от психолого-медико-педагогической комиссии. Плюс согласие на обработку персональных данных – для внесения информации в систему школы, для участия в конкурсах. Перечень документов указан в приказе, требовать другие от вас школа не имеет права, – рассказал специалист областного министерства образования.

    Подать заявление можно различными способами – лично, по электронной почте, через сайт министерства образования или портал «Госуслуги».  

    Прояснили специалисты и различные спорные моменты. Например, если вы  прописаны в другом городе, но живёте в Благовещенске, то можете предоставить в школу копию договора аренды квартиры. Такие документы официально подтверждают ваше местопребывание в определённом районе. Если прописки нет – придётся подать заявление во «вторую очередь». Но волноваться не стоит: по закону каждый ребёнок имеет право на образование, и обучать должны всех.

    Если вы живёте в недавно построенном доме, который ещё не успели территориально отнести к какой-либо школе, необходимо обратиться в местное управление образования. Там родителям помогут решить этот вопрос.

    Многие благовещенцы выразили желание пойти в определённую школу и к конкретному учителю.

    Если вы территориально прикреплены к одной школе, а пойти хотите в другую, то следует подать туда заявление во вторую очередь. Но советую в первую всё равно подать по своему месту жительства, чтобы хватило мест. Курсы подготовки к школе не являются показанием для зачисления. А выбор определённого учителя и вовсе зависит исключительно от учебного заведения, – рассказали в амурском минобре.

    Напомним, недавно Владимир Путин высказался о мигрантах в русских школах. Глава государства призвал не допустить, чтобы россияне из-за этого забирали своих детей из учебных заведений.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом