В администрации Свободного рассказали, почему после дождей топит улицы - 2x2.su
  • В администрации Свободного рассказали, почему после дождей топит улицы

    05.08.2022 11:51
    Источник фото: соцсети

    Жители Свободного жалуются, что после дождей в городе топит улицы. Многие перекрёстки просто невозможно перейти. В администрации города ответили на наш запрос о проблеме.

    Напомним, портал 2x2.su направил официальный запрос мэрии Свободного после жалоб местных жителей. Они рассказывали, что на пересечении Орджоникидзе и Станиславского узкая грунтовая дорога быстро превращается в большую лужу – воде просто некуда уходить. Топит и район пересечения улиц Ленина и 40 лет Октября в районе стадиона «Локомотив». Там вода доходит до уровня дверей в автомобилях, топит пешеходные переходы.

    В администрации города ответили на наши вопросы.

    О проблеме подтопления указанных участков администрации известно. В частности, в районе пересечения Орджоникидзе - Станиславского откачку воды после сильных или продолжительных осадков в плановом порядке и по обращениям жителей выполняет МКП «Дорожник». Для этого задействованы вакуумные машины, которые в случае необходимости в круглосуточном режиме откачивают скопившуюся воду. На пересечении улиц Ленина и 40 лет Октября тоже во время интенсивных осадков скапливается дождевая вода, но впоследствии она уходит в существующую ливневую канализацию.

    По словам специалистов, проблема водоотведения связана с отсутствием ливневой канализации в ряде микрорайонов - её не предусмотрели изначально, на стадии строительства города. А также перепадами рельефа в черте города и выпадением сильных дождей за короткий период.

    Строительство новых систем водоотведения и реконструкцию существующих администрация выполняет ежегодно, как правило, при проведении плановых ремонтов дорожной сети. Сейчас идёт ремонт дороги и тротуаров на улице Станиславского, строятся дренажные колодцы для сбора воды. В районе улиц Ленина, Управленческой, 40 лет Октября работы проводились в предыдущие годы. В результате кратковременное подтопление наблюдается только при сильных ливнях.

    Сейчас в Свободном дополнительно идёт ремонт ливнёвок на улице Ленина в районе дома № 44. А в рамках летних дорожных работ 2022 года прокладка и ремонт ливневой канализации предусмотрены на участках улиц Сергея Лазо, Инженерной, Мухина, Репина, Верхней.

    В августе подрядчики должны сдать участки на Репина и Станиславского, в сентябре – улицу Сергея Лазо, в октябре – остальные улицы.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, ливень и гроза 2 августа принесли большие разрушения в Амурскую область. Благовещенск только затопило, а вот некоторые населённые пункты, в том числе и Архара, остались без света на несколько дней.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом