«Еду готовим на костре»: после урагана жители Архары уже двое суток живут без электричества - 2x2.su
  • «Еду готовим на костре»: после урагана жители Архары уже двое суток живут без электричества

    04.08.2022 13:40
    Источник фото: МЧС Амурской области

    Ливень и гроза 2 августа принесли большие разрушения в Амурскую область. Благовещенск только затопило, а вот некоторые населённые пункты, в том числе и Архара, остались без света на несколько дней.

    Проблемы с электричеством после грозы и сильного ветра началась в Магдагачинском, Сковородинском, Благовещенском районах и в самой столице Амурской области. Порванные провода и перепады напряжения оставили без света некоторые дома. В сёлах Архаринского, Селемджинского и Михайловского районов пострадали крыши – деревья падали прямо на жилые участки, ветер срывал шифер.

    Ну а сама Архара полностью осталась без электричества.

    2 августа ближе к вечеру всё началось. Какой-то кошмар. Поднялся сильный ветер, потом затих и вернулся ещё сильнее, уже с дождём. Буквально сносил всё на своём пути. В микрорайоне с крыши слетела кровля, её протащило квартала четыре по улицам. Заборы на некоторых участках вырвало с корнем, железо вырывало. Шифер с крыши падал на машины. Что во дворах стояло – унесло, – поделилась с нами читательница из Архары.

    Большие потери понесли владельцы огородов. Ветер поломал многие посадки – помидоры, картофель, огурцы, кукурузу. Всё происходило около шести часов вечера. Тогда же и отключилось электричество.

    По информации администрации Архаринского района, ветер вывернул с корнем деревья. В результате оборвало линии электропередачи. Без света остался практически весь посёлок. Упавшие деревья преградили въезд в больницу с улицы Восточной.

    И вот у нас света до сих пор нет. Какие-то районы быстро подключили. В центре и в полку дали свет в тот же день, ночью. А микрорайон, улицы Северная до центра, Деповская, Восточная, другие – с 2 августа нет электричества. Провода лежат на улице. И никто не может нам сказать, когда вернут электричество. В холодильнике продукты все растаяли и скоро пропадут. Мясо, заморозки ягод и овощей для детей. Сначала мы готовили еду на газовой плите, потом кончился газ. Теперь во дворе развожу костёр и варю еду, – отметила амурчанка.

    Она осталась одна дома с двумя детьми – муж работает на вахте. Младшему всего пять месяцев. И наладить быт без электричества очень сложно.

    Воду не подвозят, продукты пропали – деньги просто в помойку. Хорошо, что ещё телефон получается в машине заряжать, иначе бы и без связи остались. И как быть?

    Сроки возвращения электричества во все дома Архары пока никто назвать не может. В сообщениях ведомствах говорится одно – работники восстанавливают электроснабжение. Жителям остаётся только ждать.

    Между тем, как ранее сообщал портал 2x2.su, в конце недели Амурскую область ждёт новый удар непогоды. Синоптики объявили штормовое предупреждение 5 и 6 августа.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом