«Утепляешься и стоишь»: благовещенская продавщица хот-догов рассказала о своей работе - 2x2.su
  • «Утепляешься и стоишь»: благовещенская продавщица хот-догов рассказала о своей работе

    17.11.2021 15:51
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Продавшицы хот-догов в Благовещенске - это и местная достопримечательность, и один из знаковых образов для любого жителя города. И в летний зной, и в стужу стоят они на страже своих аппаратов, всегда готовые продать амурчанам сочное пянсе или аппетитный хот-дог. О том, как эти женщины живут и утепляются на зиму, разузнал журналист портала 2x2.su.

    «Две кофты, куртка и шаль»

    Ольга - работница общепита со стажем. Она побывала не на одном предприятии уличной торговли в Благовещенске. Женщина рассказывает, что будни у неё и её коллег незамысловатые. Обычный рабочий день продавщиц фастфуда стартует в восемь утра, а кончается только в шесть вечера.

    У нас всё начинается с подъёма. Встаёшь, приводишь себя в порядок, затем утепляешься и стоишь так весь день на точке. Привыкнуть к таким условиям можно, нам как-то всё равно, пусть рабочая смена и проходит на ногах, - говорит благовещенка.

    Самый сложный момент – погода в Амурской области.

    На мне вот две кофты, а сверху куртка. Под ней ещё шаль, а на голове всегда шапка теплая. Главное, правда, не в том, чтобы не замерзнуть. Гораздо важнее не промокнуть. А там и мороз не страшен. На ногах мы обычно носим колготки тёплые и штаны, а снизу ботинки зимние. Вообще стараемся ближе к холодам не просто сапоги брать, а сразу валенки или унты. В обычной обуви целый день на морозе не простоишь, - отмечает Ольга.

    Женщина поделилась, что простые перчатки в стужу не очень удобны. Поэтому женщины отрезают часть ткани на пальцах для комфортной работы. Правда, из-за этого приходится каждый день мазать руки кремом. То же касается и лица. Между тем макияж на работу делать нежелательно из-за взаимодействия с паром.

    Мы привыкаем ходить без теней и туши. Не накрасишься – и стоишь себе спокойно, - делится благовещенка.


    «Утепляешься и стоишь»: благовещенская продавщица хот-догов рассказала о своей работе

    Коронавирус – не помеха

    Кроме погоды, коррективы в работу женщин вносит и распорядок дня. Бросать рабочее место без присмотра нельзя, поэтому аппарат оставляют на коллегу и идут в туалет только в те места, по которым есть договорённость с предприятием.

    Когда клиентов нет, продавщицам разрешается перекусить или отдохнуть на стуле рядом с аппаратом. Там женщина может перевести дух. Однако при полной загруженности отходить от аппарата нельзя, и порой приходится находиться в таком состоянии весь день.

    Конечно, нас проверяют время от времени. На месте ли, как идут продажи, как у нас дела, но это обычные рабочие моменты, и проходят они спокойно, - рассказала Ольга.

    По словам амурчанки, сейчас на рынке не чувствуется особых изменений. И даже коронавирус не внёс особых корректив в работу продавцов фастфуда. Всё, что поменялось, это маски у сотрудниц и антисептик для рук.

    Честно, я даже внимания не обращаю на клиентов и их состояние. О том, что могу заболеть, как-то и не думаю, не до этого. Но сами меры мы соблюдаем, - уточнила женщина.

    Хамство или чаевые

    Рассказала Ольга и о клиентах уличного общепита. По её заверению, все они разные, но каких-то особых случаев  не припоминается. Хотя обычное человеческое хамство встречается не так уж редко.

    Одни покупатели подходят пьяные, лезут, другие оскорбляют. Бывает и другая ситуация, но тоже неприятная. Вот купит человек беляш, а он сырым получился. Выбросит бездумно и идёт со мной разбираться. А ведь мог бы обменять или деньги себе вернуть. Если товар плохой - мы делаем возврат средств. По крайней мере, я всегда меняю. Всё оформляется и заносится в отчётность, - уверяет Ольга.

    Поведение клиентов женщина старается не пропускать через себя. Люди приходят разные, и злиться на них всех смысла нет. А иногда хорошие покупатели даже оставляют продавцам чаевые.

    Интересным моментом является и то, что в уличной торговле редко появляются работники мужского пола. Да и по воспоминаниям благовещенцев, продавец хот-догов обычно именно женщина.

    На моей памяти был один парень у нас на прошлой работе, но таких мало. Мужчины обычно по стройкам идут зарабатывать. Сейчас на рынке в основном женщины. Мы после смены всё помоем, уберём. Не знаю, почему в профессию к нам парни не идут, - задумалась амурчанка.

    Кстати, на момент публикации материала Ольга уже уволилась с должности продавца хот-догов и устроилась работать поваром, чему очень рада.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом