-
Умер известный режиссёр Виталий Мельников, родившийся в Амурской области
22.03.2022 01:06Источник фото: wikipediaВ Санкт-Петербурге на 94-м году жизни умер известный кинорежиссёр, сценарист Виталий Мельников. Об этом сообщили в киностудии «Ленфильм».
По информации РИА «Новости», семья народного артиста боролась за него до последнего. Но он скончался 21 марта.
Виталий Мельников родился в Амурской области. А именно в селе Мазаново, 1 мая 1928 года. Тогда наш регион назывался Дальневосточным краем. Но в Приамурье Мельников прожил недолго – в 1937 году его отец был репрессирован, после этого семья уехала.
В 1952 году, после окончания ВГИКа, Мельников снял несколько документальных фильмов на Ленинградской киностудии. С 1964 года стал режиссёром киностудии «Ленфильм». Среди его известных картин - «Начальник Чукотки» (1966), «Здравствуй и прощай» (1972), «Старший сын» (1975), «Отпуск в сентябре» (1979) и другие. Всего поставил больше 20 художественных фильмов.
Виталий Мельников был членом Союза кинематографистов России, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР.
Виталий Мельников приезжал в Амурскую область на фестиваль «Амурская осень». Здесь в 2003 году он получил приз за лучшую режиссуру за фильм «Бедный, бедный Павел».
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
В Благовещенске действует противопожарный режим
-
ЖКХ
В Благовещенске организацию оштрафовали за отсутствие воды в доме
-
Криминал
Амурчанка солгала об угрозах убийством и получила штраф в суде
-
Общество
В Магдагачинском округе из-за подтопления дороги закрыли движение
-
Проиcшествия
Благовещенец разыграл целое представление, чтобы сжечь автомобиль экс-возлюбленной
-
Общество
Машинист украл на Маломырском руднике золотосодержащую породу почти на 1 млн рублей