-
Ученые выяснили, почему во время поцелуя закрываются глаза
22.03.2016 07:30Источник фото: DepositPhotosСигнал зажмуриться мозг подает при увеличении выработки «гормона нежности» окситоцинаБританские ученые провели исследование и выяснили, зачем же люди закрывают глаза во время поцелуев. Оказалось, что зрение мешает мозгу обрабатывать тактильные ощущения. Как только в организме повышается выработка «гормона нежности» окситоцина, глаза сами собой закрываются, чтобы не мешать человеку получать удовольствие.
Свои предположения ученые подтвердили экспериментально. 16 добровольцев посадили перед компьютерами, а к их рукам подключили вибрирующие устройства. Ребята должны были выбирать из бегущей строки на экране определенные символы, и в то же время отмечать моменты, когда датчики на их руках вибрируют. В итоге было установлено, что при открытых глазах подопытные хуже реагировали на вибрацию, причем чем мельче становились символы на экране, тем чаще добровольцы пропускали тактильные сигналы, сообщает «Комсомольская правда». То есть зрительный контакт заглушал тактильный.
Ранее было доказано, что поцелуи помогают человеку оценить здоровье своего партнера.
Также ученые установили, что каждый второй житель планеты вообще не любит целоваться.
Материалы по теме:
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт