Ученые узнали, почему с возрастом растет живот - 2x2.su
  • Ученые узнали, почему с возрастом растет живот

    19.11.2019 07:33
    Источник фото: DepositPhotos
    Ученые из международной исследовательской группы выяснили, почему с возрастом начинает расти живот. Об этом сообщает РИА Новости.

    Исследование провели специалисты из США и Германии под руководством профессора сравнительной медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины Виша Дип Диксит. Они обнаружили, что у пожилых мышей иммунные В-клетки в брюшном жире неожиданно начинают разрастаться, что приводит к нарушению обмена веществ.

    Эксперты выяснили, что жировые В-клетки разрастаются, получая сигналы от близлежащих макрофагов.

    По мнению авторов статьи, у молодого организма при попадании в организм инфекции В-клетки увеличиваются, а потом, после того как инфекция побеждена, снова сокращаются до исходного размера. С возрастом они перестают уменьшаться и остаются в брюшном жире, что приводит к ожирению.

    Ученые обнаружили, что, уменьшая сигнал макрофагов и удаляя жировые клетки, можно обратить процесс экспансии В-клеток вспять и защитить организм от возрастных заболеваний обмена веществ.

    По мере старения способность организма сжигать жир уменьшается, и он начинает откладываться под кожей, в мышцах, вокруг внутренних органов. Особенно заметно накопление внутреннего жира в брюшной полости. Это так называемый брюшной или висцеральный, жир. Его избыток приводит к ожирению, диабету второго типа, воспалительным заболеваниям.

    В январе 2018 года ученые из США сообщили, что ожирение могут провоцировать пристрастия семьи и круга общения человека, то есть оно может в некотором смысле быть "заразным".

     
     
     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом