-
Ученые из КНР нашли в янтаре морское существо возрастом свыше 100 млн лет
Источник фото: DepositPhotosНайденное существо – остракод - предположительно жило в эпоху мелового периодаМеждународная группа палеонтологов, в которую входят ученые из Китая, Австрии и Канады, обнаружили сохранившиеся в янтаре останки древнего морского существа – остракода. Его возраст оценивается приблизительно в 100 миллионов лет. Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа".
- Остракоды относятся к морским обитателям, и их останки крайне редко встречаются в окаменелой смоле, - прокомментировал находку профессор Китайского геологического университета Син Лида.
Ученые обнаружили существо во время экспедиции в долину Хуконг (штат Качин, Северная Мьянма). Длина тела остракода составляет 12,9 мм, хотя у таких существо она обычно не превышает двух миллиметров. Такую особь специалисты увидели впервые.
Существо предположительно жило в эпоху мелового периода (145-66 миллионов лет назад). Как отметил Син Лида, о столь древних ракообразных почти нет научных работ. Как правило, аналогичные находки относятся к кайнозойской эре - нынешнему геологическому периоду, начавшемуся около 66 миллионов лет назад.
Ожидается, что данное открытие внесет большой вклад в изучение палеоэкологии региона и эволюции остракодов - ракообразных, которые относятся к классу ракушковых. Эти существа представляли собой небольшой, приплюснутый с двух сторон организм. По форме он напоминал фасоль. Остракоды обитали в двустворчатых раковинах.
Материалы по теме:
-
Общество
В центре Благовещенска готовят участки для взрослых деревьев
-
Отдых
Доступ на холмы на набережной Благовещенска перекрыли из-за подготовки к лету
-
Общество
Режим повышенной готовности в Благовещенске будет действовать до 15 апреля
-
ЖКХ
Новый метод: в Благовещенске модернизируют систему водоотведения
-
ЖКХ
Жители Лозового пожаловались на бездействие коммунальщиков
-
ЖКХ
«Город загажен!»: мэр Белогорска дал две недели регоператору на вывоз мусора