-
«У нас есть 5 дней»: в Гродеково тоже готовятся к наводнению
21.06.2021 07:50Источник фото: МЧС по Амурской областиВ Приамурье города и сёла готовятся к подъёму уровня воды. Читатель портала 2x2.su сообщил, что в селе Гродеково ждут сильное затопление.
Сегодня, 21 июня, глава сельсовета провела с местными жителями собрание. Там она рассказала о неутешительных прогнозах.
У нас есть всего пять дней. За эти пять дней надо все вещи поднять наверх. Вода поднимется до 12 метров. То есть Амур поднимется как в 1958-м году. Выше, чем в 2013. Такую махину мы не удержим. У нас есть точки, про которые точно говорят, что мы утонем. Улица Пограничная, другие. Нам нужно как-то спасаться. С завтрашнего дня работают погрузчики, спасатели, – сообщили в администрации села.
Местных жителей попросили относиться к угрозе серьёзно. Сейчас в школах уже готовят списки детей, потому что их планируют эвакуировать в другие населённые пункты. Из местной котельной стараются вывезти оборудование.
Гидрологическая обстановка такая – с 24 по 27 подъём воды будет от 10,5 до 12 метров. 2013-й год многие пережили и знают, какой уровень был в селе. Вода поднялась до 11 метров 44 сантиметров. Здесь на дороге вода была. Вот и плюсуйте, на 60 сантиметров поднимайте, – посоветовал один из работников сельсовета.
Местным жителям советовали поднимать вещи хотя бы на 40 сантиметров от уровня пола. Необходимо также сделать запасы воды и подготовить документы, чтобы при случае быстро эвакуироваться.
Напомним, в Благовещенске из-за возможного затопления открывают пункты временного размещения. В зону возможного подтопления попали улицы Белогорья, район Амурской, 1, первое село Верхнеблаговещенского и посёлок Зазейский. Для людей, живущих в этих районах, откроют пункты временного размещения.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов
-
Культура
В Благовещенске начали разбирать исторический Дом Ямникова