-
У амурчан практически нет выбора среди энергоснабжающих компаний
11.03.2015 05:41Источник фото: «Русский взгляд»Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области проанализировало состояние конкуренции на областном рынке электроэнергии за 2014 год.В целом можно сказать, что конкуренция в Приамурье на рынке электроэнергии стабильно слабая.На севере хуже
Потребители получают электричество от гарантирующего поставщика (в Приамурье это, к примеру, филиал «ДЭК» - «Амурэнергосбыт»), который заключает договор на снабжение с любым желающим - хоть с жилым домом, хоть с крупным заводом. Таких поставщиков по области семь.
Еще один тип снабженца - энергосбытовые организации, их по области десять. Эти компании уже выбирают, кого подключать, а кого - нет. Обычно сбытовики заключают договоры только с крупными потребителями - организациями, их выгодно обслуживать. А вот потребители не всегда могут выбрать сбытовика, потому что нет технической возможности подключиться к сетям другого поставщика. Таким образом, область поделена на своего рода районы местечковых рынков поставщиков. Многие из них в своих владениях являются абсолютным монополистом.
Потребители получают электричество от гарантирующего поставщика (в Приамурье это, к примеру, филиал «ДЭК» - «Амурэнергосбыт»), который заключает договор на снабжение с любым желающим
Хуже всего положение производителей электроэнергии (таких по области пять), которые находятся в основном на севере области и энергию вырабатывают на дизельных станциях. Во-первых, своих нефтебаз и баз хранения дизельного топлива поблизости нет - нужно возить как минимум из райцентра. Причем возить издалека, по плохим дорогам, с перебоями со связью и ГСМ. Во-вторых, злостные неплательщики за потреблённую электроэнергию подрывают работу поставщика, но отключать свет не допускается. В-третьих, выработка электричества обходится дороже тарифа для населения. Соответственно, убытки энергетикам должен компенсировать областной бюджет. Хорошо, если компенсации идут вовремя - а если нет?Платим за других
В общем, конкуренцию повышать, конечно, надо. Как это сделать? Убрать барьеры, мешающие войти на рынок электроэнергии новым поставщикам. В чем барьеры: изношено электротехническое оборудование; нет автоматизированной системы учета электроэнергии, устанавливать ее дорого; за потребленную электроэнергию платят не вовремя; имеет место безучетное электропотребление.
Год назад правительство РФ утвердило План развития конкуренции в российской электроэнергетике. Из конкретных предложений - уравнять энергоснабжающие компании с гарантирующими поставщиками при выходе на оптовый рынок (общий котел) электроэнергии. Посмотрим, что из этого выйдет…
Между тем Олег Кожемяко, губернатор Приамурья, попросил Юрия Трутнева, полпреда президента в ДФО, изменить схему ценообразования на электроэнергию для Амурской области, поскольку она вынуждена субсидировать более половины стоимости электричества для потребителей из других регионов Дальнего Востока. Кожемяко заявил, что Амурская область вырабатывает более 15 млрд кВт/ч, или более 40% электроэнергии всего Дальнего Востока. При себестоимости 0,84 копейки за киловатт-час Приамурье вынуждено платить 1,72 рубля. То есть порядка 90 копеек мы переплачиваем при покупке на оптовом рынке. По мнению амурского губернатора, нужно снизить не только стоимость покупки электроэнергии с оптового рынка, но и тариф для дальневосточных потребителей за счет формирования единого сетевого тарифа по всей территории.
Материалы по теме:
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт