Творчество, рукоделие, физкультура: чем занимаются благовещенские пенсионеры и инвалиды - 2x2.su
  • Творчество, рукоделие, физкультура: чем занимаются благовещенские пенсионеры и инвалиды

    28.09.2020 16:09
    Источник фото: @dobrota_blg
    В Благовещенске пенсионеры и инвалиды занимаются творчеством, рукоделием и физкультурой. В комплексном центре социального обслуживания населения «Доброта» работает отделение дневного пребывания. Его организовали для пожилых людей и инвалидов в октябре прошлого года.

    В центре «Доброта» отмечают, что отделение пользуется у амурчан большой популярностью. Недавно после снятия ограничительных мер оно возобновило свою работу. Посетителей объединили в небольшие группы по 6-9 человек, с амурчанами работают по будням. Самому пожилому постояльцу 87 лет, самому молодому – 67 лет.

    Как правило, в отделении дневного пребывания находятся одинокие пенсионеры или те, кого родственники не хотят оставлять дома одних, пока они на работе.

    - Прежде чем принять пожилых амурчан, для каждого из них составляется программа индивидуального ухода с учётом особенностей здоровья. Исходя из этого, с пенсионерами и инвалидами занимаются психологи, юристы и логопеды, - отметила директор благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова.

    Также в отделении дневного пребывания проходят творческие мероприятия. Петь и танцевать бабушек и дедушек учат «серебряные» волонтёры. Выездные мероприятия здесь тоже не редкость: пенсионеров возят на экскурсии по городским паркам.

    В течение дня пожилые амурчане находятся в отделении дневного пребывания четыре часа. В центре отмечают, что со временем количество желающих посещать отделение только растёт.

    - Для пожилых людей очень важно общение и постоянное пребывание в коллективе, поэтому наше отделение пользуется спросом. Всё начиналось с одной группы дневного пребывания, потом, когда количество желающих увеличилось, группа разрослась до целого отделения, - объяснила Оксана Подкорытова.     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом