«То ли зебра, то ли лось»: как я гадала на кофейной гуще - 2x2.su
  • «То ли зебра, то ли лось»: как я гадала на кофейной гуще

    03.12.2022 13:14
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Судя по новостям от амурской полиции, люди готовы платить гадалкам огромные деньги, чтобы узнать будущее. Всего несколько лет назад на пике популярности были гадания на кофе. Вот и портал 2х2.su решил погадать на кофейной гуще, посмотреть, чего нам ждать от жизни, а заодно спросить психолога, стоит ли верить благородному напитку в столь важных вопросах.

    «Всё правильно сказал!»

    История началась стандартно, как у всех. Подруга с восторгом рассказала, как ей гадали на кофейной гуще.

     Я знаю, что ты не поверишь, но ведь сбылось! – трясла меня за руку Вика. – Он всё правильно тогда рассказал, я просто поняла это только сейчас. Три года назад мне нагадали, что я замуж выйду, и я вышла. Он же сказал, что первым ребёнком будет девочка, и родилась девочка. Говорил про тяжёлую болезнь в будущем – коронавирус, я от него еле отошла.

    И действительно, если так смотреть – всё сбылось. Но многие могут сказать: слишком уж общие предсказания. Точную дату свадьбы, имя мужа никто не озвучивал, у ребёнка всего два пола, можно было угадать. А уж тяжёлая болезнь рано или поздно может настигнуть каждого.

    К тому же многие жители Благовещенска рассказывают о негативном опыте с гаданием на кофейной гуще.

    Как и девушки, которые долго не могут выйти замуж, я ходила по гадалкам, - рассказывает благовещенка Маргарита. – Вроде бы с дипломом экономиста, а всё туда же, это невозможно логически объяснить. Гадали мне и по руке, и по воску, и на кофейной гуще. Наговорили столько, что я всё не вспомню. Но отлично запомнила, что муж у меня должен быть блондином, и рожу я девочку. Очень весело было в итоге выйти замуж на рыжего и родить мальчиков-близнецов. Ни одного попадания!

    И как определиться, где правда, а где – нет? Лучший способ проверки – личный опыт. Правда, к гадалкам я решила не ходить. В интернете подробно описано, как правильно гадать. Итак: кофе есть, чашка есть, фантазия тоже есть. Дело за малым - предсказать своё будущее.

    Ничего непонятно

    В описании не было ничего сложного. Необходимо заварить кофе, разумеется молотый, а не быстрорастворимый, выпить его, чтобы на дне кружки осталась гуща с небольшим количеством воды, а затем помешать левой рукой и перевернуть на блюдце. В образах, которые возникнут на стенках и дне кружки, якобы, можно разглядеть своё будущее.

    Алгоритм я повторила в точности как написано, а вот с разглядыванием образов возникли проблемы. Занятие, честно признаться, очень интересное, развивает воображение. Но толкование символов гадания на кофейной гуще – та ещё задачка.

    Если вы думаете, что посмотрите на кофейную гущу и увидите там чёткого жирафа или кота – это огромное заблуждение. Там будут нечёткие потёки и сгустки кофейной жижи. В них лишь угадываются знакомые силуэты. И я совсем не уверена, что не приняла желаемое за действительное.

    Гадали мы в компании друзей, так гораздо веселее. И после обсуждения пришли к выводу, что в моей кружке то ли зебра, то ли лось: уши там или рога - мы так и не договорились. Решили просто посмотреть значение обоих животные. Зебра сулит мне перемены в жизни, а лось – счастливое будущее. Предсказания приятные, только уж очень размытые. Счастливое будущее может быть и через 50 лет.

    Ищу другие рисунки на кофе, нахожу не то муравья, не то ящерицу. Если это был муравей – в жизни будет много суеты. Очень своевременное предсказание, прямо перед Новым годом. Ящерица же настаивает, что пора отдохнуть, и вот к ней хочется прислушаться.

    Мозг вас обманывает

    Нельзя сказать, что эксперимент с гаданием на кофе удался. Да, в кофейной гуще мы что-то увидели. Но назвать это настоящими предсказаниями будущего сложно. Чтобы разобраться в теме, мы обратились к психологу Татьяне Морозовой.

    Некоторым сложно поверить, но гадания привлекают даже умных, состоявшихся людей. Казалось бы, перед тобой бухгалтер с высшим образованием - и он тебе говорит про гадание на кофейной гуще, - разводит руками Татьяна Николаевна. – Но вера в то, что предсказывает тебе кофе, своего рода успокоительное для некоторых категорий людей. Они переживают из-за какого-то события, видят в кружке знак, что всё пройдёт хорошо, и продолжают идти к цели, уже уверенные в себе.

    Сама способность видеть в неясных разводах знакомые образы досталась нам от древних предков, добавляет эксперт.

    Это обычная парейдолия – зрительная иллюзия, которая позволяет нам видеть в облаке, кофейной пенке, коре дерева, трещинах на асфальте что-то… Вспомните сообщения о лике Иисуса в подгоревшем тосте, например. Чем лучше фантазия у человека, тем больше он сможет увидеть. И видеть он будет то, что захочет, и интерпретировать, как посчитает нужным. Для кого-то это как карты Таро, личная психотерапия, ничего в этом страшного нет. Но если человек ради этого несёт огромные деньги гадалкам, можно говорить о проблемах, в первую очередь психологических, а может быть, и психических.

    Такие предсказания могут быть опасными и по другой причине, предостерегает психолог.

    Некоторые люди склонны настраивать себя на негативные события. Вот увидела девушка в кружке плохой знак, неважно, что конкретно предсказала ей кофейная гуща: болезнь, финансовые трудности, неприятности на работе, предательство друзей. Она ходит, накручивает себя, нервничает и в итоге сама же подстраивает события своей жизни так, чтобы это сбылось: необдуманно тратит деньги, не следит за здоровьем, ссорится с друзьями и так далее…

    Из разговора с психологом я поняла одно: нет смысла искать способы заглянуть в будущее. Его нужно создавать своими мыслями и действиями. А если есть какие-то проблемы, тревоги или сомнения, гораздо лучше пообщаться с друзьями или специалистом.

    Но если хочется развлечься с друзьями или разобраться в себе, почему бы не использовать гадания? А там уж на выбор: гадание на картах Таро, кофейной гуще,  воске или книгах. Главное – не во вред себе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом