«Сырость и плесень!»: зоозащитники Шимановска считают, что в новом приюте плохие условия для животных - 2x2.su
  • «Сырость и плесень!»: зоозащитники Шимановска считают, что в новом приюте плохие условия для животных

    18.08.2022 11:35
    Источник фото: читатель

    Зоозащитники Шимановска бьют тревогу. По их словам, в недавно открытом муниципальном приюте для безнадзорных животных плохие условия.

    Волонтёры сумели прогуляться по недавно открывшемуся приюту для животных. И то, что они увидели, зоозащитникам не понравилось. К нам в редакцию прислали несколько видео, чтобы показать, что в помещениях с вольерами стоит сырость, а на стенах кухни уже появилась плесень.

    Вот такие помещения, окна уже запотели, тут стоит сырость. Хотя животных нет, двери открыты. Окна глухие, небольшая вытяжка под потолком. Это будет зимнее содержание собак. Вот это будет операционная, тут ещё ничего нет. Тоже окна глухие, вытяжки нет. Стены из гипсокартона и покрашены даже не краской, а какой-то водоэмульсионкой. Помещение для содержания кошек, тут тоже никакой вытяжки нет, – комментирует за кадром автор видео.

    В приюте уже живут несколько животных – часть собак после стерилизации находится во внутренних вольерах. Волонтёры обратили внимание, что в этих клетках только доски и нет подстилок. Несколько маленьких щенков держат на улице.

    Наибольшее беспокойство у волонтёров вызвала кухня.

    Не соответствует объёму работ. Вытяжки нет. Посмотри, тут уже стены плесенью покрылись!

    Действительно, на стенах у пола можно увидеть характерные тёмные пятна. А опытные зоозащитники посмеялись над наличием одного холодильника и одинокой плиты с четырьмя конфорками. Ведь по информации с официальных релизов, содержать в приюте могут одновременно до 160 животных. И такая бытовая техника может не соответствовать объёмам работ, необходимых для кормёжки такого количества собак и кошек.

    Жалуются зоозащитники и на содержание собак.

    Общественные инспекторы бьются, пытаются жаловаться. В приют привезли щенков, им месяца полтора. Их всех стерилизовали. Так просто нельзя делать! В администрации отвечают: покажите федеральный закон. А там про стерилизацию говорится: «По согласованию с врачом». Плюс маленьких щенков всех чипировали, нацепили им гигантские, будто коровьи, бирки на уши. Причём к самому основанию уха. Одного малыша забрали в дом, попытались снять бирку, там гигантская дыра, куча гноя, ужасный запах. Теперь обрабатывают уши. У остальных, наверное, могут они вообще сгнить! Бирки тяжёлые, перекрывают слуховой канал, щенки трясут головами постоянно, чешутся.

    Корреспондент портала 2x2.su передал видео и фото в амурскую прокуратуру. Там сообщили, что изучат материалы и по необходимости организуют выездную проверку. Мы продолжим следить за ситуацией.

    Многие могут сказать, что зоозащитники паникуют зря. Но стоит отметить, что именно волонтёры в марте 2021 года обратили внимание на приют для бездомных животных в Игнатьеве – тот самый, который после паводка был разрушен и не подлежит восстановлению.

    Напомним, в социальных сетях появились жалобы благовещенцев, которым кажется, что кошки на гастролирующей выставке плохо себя чувствуют. Корреспондент 2x2.su навестил животных, чтобы лично проверить достоверность таких заявлений.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 6 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом