-
Когда приют в Игнатьеве вновь примет животных?
10.08.2021 15:09Источник фото: ИД "Дважды два", @veles_spasenieПервая волна паводка в Амурской области затронула жилища не только людей, но и животных. Так, недавно открывшийся в Игнатьеве приют для животных, по словам зоозащитников, побывавших там, «сложился, как карточный домик».
Слова не нужны
В то время, когда по Приамурью проходил пик паводка, в социальных сетях «гуляли» фотографии, на которых была видна жуткая картина: приют ушёл под воду полностью. Виднелась лишь крыша. Тогда народ переживал за животных: а где они, четвероногие? Все ли живы? Всё ли в порядке? Долгое время мэрия будто хранила интригу, но потом рассказала: животные находятся в селе Волково. Отлов собак был приостановлен – в новой зоне не было даже карантина.
Конечно, ожидать, что после схода воды приют будет выглядеть как прежде, было бы наивно… В середине июля на место отправились зоозащитники. Волонтёры показали и рассказали, что с помещением, где некогда обитали бездомные животные, дела обстоят плохо.
На кадрах был виден масштаб разрушений. Стены обвалились, повсюду валялись обломки строения. И вот, прошёл месяц, а вопрос пока не решён.Сложился, как карточный домик. В принципе, слова здесь не нужны, - подписали видео с места события волонтёры.
Восстановление нецелесообразно
Чтобы выяснить, что ожидает приют, мы направили в администрацию Благовещенска запрос. На вопрос, почему перед строительством не учли, что территорию топит (явно не в первый раз!), в мэрии напомнили: по области прошли дожди, а в Благовещенском районе даже был введён режим ЧС. Паводковая ситуация и привела к разрушению построек.
Специалисты также оценили техническое состояние зданий и сделали вывод об «экономической нецелесообразности» их восстановления. При этом отмечается, что сам приют был приобретён «под ключ», так что сказать, что за материалы были использованы при строительстве, в администрации не смогли.Орган местного самоуправления информацией о затоплении объектов в результате наводнений 2013, 2018, 2019 годов не располагал, - прокомментировали в администрации.
Где животные?
Содержащиеся в приюте животные после совершения положенных процедур были возвращены на прежние места обитания. В администрации отметили, что сейчас деятельность по отлову безнадзорных собак временно ограничена. На территории Благовещенска нет помещений, отвечающих требованиям закона об ответственном обращении с животными.
Администрация Благовещенска принимает все возможные меры для решения вопроса по определению места для содержания животных и осуществления деятельности МБУ «Служба по регулированию численности безнадзорных животных» в полном объеме, - добавили в мэрии.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака
-
Животные
В Благовещенске стафф порвал шпица на глазах ребенка
-
Животные
«Пара распалась: самка улетела»: охотоведы рассказали о травмированном селезне с реки Бурхановка