«Светился от счастья»: в Приамурье сироте помогли получить квартиру и наладить быт - 2x2.su
  • «Светился от счастья»: в Приамурье сироте помогли получить квартиру и наладить быт

    01.04.2021 11:02
    Источник фото: @minsotsamur

    Неравнодушные амурчане помогают детям, оставшимся без попечения родителей, освоиться во взрослой жизни. В министерстве социальной защиты области рассказали счастливую историю молодого человека по имени Влад.

    Влада в центр «Маяк» привезла социальный педагог Амурского технического колледжа. В центре специалисты занимаются  адаптацией выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Влад окончил коррекционную школу, получил профессию штукатура и планировал вернуться в Белогорск, где за ним была закреплена квартира. Однако тут начались непредвиденные проблемы.

    Квартира Владу досталась после смерти дедушки. Но помещение оказалось в собственности нескольких родственников. К тому же накопились огромные долги за коммунальные услуги. И в целом Влад никогда не жил самостоятельно. Ему нужна была помощь.

    С Владиславом был заключен договор на временное проживание в центре «Маяк». Бытовые навыки вырабатывались в процессе общения с воспитателями. Они старались научить его всему, что обязательно пригодится в жизни: готовить, ухаживать за своими вещами, делать покупки, пользоваться банковской картой, – рассказали в пресс-службе амурского министерства соцзащиты.


    Иногда у педагогов возникали проблемы с Владом. У юноши менялось настроение, он не шёл на контакт, отказывался разговаривать с психологом. Но специалисты центра понимают, что нужно запастись терпением, знают, что делать в таких кризисных ситуациях.

    На помощь юноше ушёл целый год. Разыскивались совладельцы квартиры, велись переговоры. В конце концов было принято решение разменять четырёхкомнатную квартиру на несколько однокомнатных. А дальше – встречи с риелторами, нотариусами, продавцами.

    Всё это прошло мимо Влада. Он не разбирался в этих вопросах и полностью доверился специалистам центра. Однокомнатная квартира была куплена почти в центре города и даже по соседству с сестрой Влада, на чём он особенно настаивал. Квартира нуждалась в ремонте. Были найдены подрядчики, составлены договоры, закуплены материалы. Осуществлялся жёсткий контроль за качеством и сроками ремонта. По согласованию с Владиславом была закуплена необходимая мебель и бытовая техника. Шторы, коврики, постельное бельё, посуда – были учтены все мелочи, – рассказали специалисты министерства.

    В итоге Владислав светился от счастья и не переставал благодарить за проделанную работу. Ему помогли прописаться в квартире, оформить все субсидии и льготы. Сейчас молодой человек пробует жить самостоятельно в собственной квартире. Конечно, ему ещё требуется некоторая помощь – иногда он звонит в Центр с вопросами, просит советов. Но педагоги уверены – у Влада всё получится!

    Напомним, недавно появились жалобы на условия жизни сирот в городе Свободном. В мэрии сообщили, что текущий ремонт в общежитии делается на усмотрение жильцов. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом