Студенты Приамурья смогут получить два диплома на бюджетной основе - 2x2.su
  • Студенты Приамурья смогут получить два диплома на бюджетной основе

    27.04.2021 14:28
    Источник фото: pexels.com

    В правительстве Амурской области обсудили вопрос о предоставлении сразу двух дипломов об образовании студентам вузов. За основу планируется взять практику сахалинского университета.

    На данный момент в Сахалинской области реализуется проект «Мультиуниверситет СахГУ». Суть программы заключается в получении на бесплатной основе дополнительной квалификации в рамках конкретной специальности. Обучение проходит базе 11 вузов-партнёров, таких как университеты им. Баумана, Губкина, Лесгафта.

    Расходы на второй диплом полностью берёт на себя бюджет Сахалинской области. У нас в два раза больше студентов и организаций, которые реализуют программы среднего профессионального образования, чем на Сахалине, - рассказал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Амурской области Михаил Захаров.

    Чтобы получить два образования, абитуриентам необходимо поступить в СахГУ на бюджетной основе и выбрать один из предложенных профилей вуза-партнёра. В Амурском государственном университете также реализуется подобный проект, но внутри учреждения и на коммерческой основе.

    Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся по основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, учитывая то, что мы целый ряд дисциплин перезачитываем, - пояснил ректор АмГУ Андрей Плутенко. – Если говорить о втором дипломе центральных вузов России, то со многими, начиная МГУ и заканчивая ДВФУ, установлены партнёрские отношения. И мы готовы этой программой заняться. Вопрос в том, из каких источников будет оплачено получение второго высшего образования - это ключевой вопрос.

    Губернатор Василий Орлов поддерживает проект бюджетных дипломов в Приамурье и готов профинансировать проект из областного бюджета.

    Прошу до 1 июня региональный минобр разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании, выбрать приоритетные направления. Для начала попробуем так обучить примерно сто человек. Посмотрим, как покажет себя пилотный проект, - сказал губернатор.

    Пилотный проект планируют запустить уже с 1 сентября этого года.

    Напомним, в России создадут 45 тысяч новых бюджетных мест в вузах. Об этом говорил в ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. Кроме того, глава государства предложил запустить проект о проживании в кампусах для студентов, которые решили путешествовать по стране, а программу туристического кэшбека для них продлить до конца года.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом