Странная новость: российским мужчинам предложили забирать у бывших жен фамилию - 2x2.su
  • Странная новость: российским мужчинам предложили забирать у бывших жен фамилию

    02.04.2019 07:15
    Источник фото: DepositPhotos
    За права сильного пола вступился один из депутатов

    В настоящее время женщина после развода имеет право оставить фамилию мужа. Однако депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в Минюст с предложением разрешить мужчинам забирать у бывших жен фамилию.

    Такую поправку он предлагает внести в Семейный кодекс и «иные правовые акты Российской Федерации».

    «Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии», - отмечает депутат.

    По его словам, многие мужчины против того, чтобы бывшие жены оставляли их фамилии после развода. В настоящее время они не способны никак на это повлиять, сообщает АНО «Информационно-аналитический центр «МедиаНьюс».

    «Ко мне часто обращаются бывшие мужья, прошедшие подобные горнила развода, за каждым из них стоит своя собственная история любви и разочарования. Несмотря на их различия, многих из них волнует вопрос о том, как заставить бывшую жену-обманщицу отказаться от использования фамилии, которую она брала во время женитьбы. Опираясь на существующее законодательство, я никак не могу помочь таким людям в их житейской проблеме», - рассказывает Петров.

    О том, что данная проблема актуальна, свидетельствует и увеличение числа разводов, отмечает депутат.

    Однако, по мнению некоторых экспертов, такие поправки невозможны. Попытка «забрать» у человека фамилию нарушает право на имя, которое в широком смысле включает в себя и право на свободный выбор имени и фамилии.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом