Среднюю зарплату россиян в 47 тысяч рублей назвали «маленькой» - 2x2.su
  • Среднюю зарплату россиян в 47 тысяч рублей назвали «маленькой»

    26.06.2020 07:01
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Вице-премьер правительства Татьяна Голикова посчитала маленьким доход у россиян со средней зарплатой. Об этом она рассказала на Первом канале в интервью Владимиру Познеру.

    Как отметила чиновница, необходимо учитывать, что от региона к региону средний уровень заработных плат очень разный: 47 с небольшим тысяч рублей - средняя зарплата по России, куда входит и Москва с её явно большими доходами, пишет Газета.ru.

    Согласно информации Росстата, по итогам 2019 года средняя номинальная заработная плата в стране составляет 47,9 тыс. рублей.
    Голикова со ссылкой на данные ФНС сообщила, что количество граждан, у которых «очень высокие зарплаты», в стране невелико.

    Так, Росстат проинформировал, что в прошлом году зарплату более 100 тыс. рублей в месяц в России получали всего 7,1% граждан, причём только у 6,3% россиян зарплата превышает 250 тыс. рублей в месяц.

    В марте этого года президент России Владимир Путин сообщил, что по оценкам Всемирного банка более 70% граждан России относятся к среднему классу. В начале 2020 года Татьяна Голикова озвучивала информацию, согласно которой за чертой бедности в стране проживает свыше 18 млн человек, причём большинство из них (70-80%) - это семьи с детьми.

    - Сейчас основная наша цель - снижение бедности в два раза к 2024 году. И, если аккуратно посмотреть все решения, которые принимаются, то можно увидеть, что все они направлены на самую уязвимую группу граждан - это семьи с детьми. И всё, что сейчас принимается, - это как раз поддержка семей с детьми, - сообщила чиновница.

    Материал подготовила Лилия Подмолода.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом