Спасите наши уши: как сохранить слух - 2x2.su
  • Спасите наши уши: как сохранить слух

    12.08.2019 09:33
    Источник фото: DepositPhotos
    И что делать, чтобы жара не стала наказанием

    Летний зной вынуждает охлаждаться не только мороженым и охлажденной минералкой. В ход идет кондиционер, народ активно стремится на пляжи. Пренебрежение простыми правилами при купании и понижении температуры в помещении чревато проблемами, в том числе и для наших ушей.

    Регулируем температуру

    Холодный воздух способен спровоцировать воспаление среднего уха - отит. Возникают болезненные ощущения и так называемые прострелы, поэтому очень важно избегать резкого перепада от жары к прохладе. Для этого устанавливайте разницу температуры всего на 6 - 8 градусов ниже, чем на улице.

    Хотите оставаться здоровыми? Делайте так:

    • Чтобы кондиционер не разносил по помещению микробы и пыль, чистите прибор раз в месяц. Если он установлен дома, самостоятельно снимайте фильтры и промывайте их согласно инструкции.
    • Другой вариант - еще на стадии покупки выбирать модели с автоочищением или антибактериальными фильтрами. В них меньше скапливается пыли и микробов. Если кондиционер установлен на работе - следите, чтобы прибор вовремя очищали.
    • Если на улице не слишком жарко, лучше откройте форточку, а не включайте кондиционер. Помните, что свежий воздух - отличная защита от микробов и вирусов.
    • Если на улице сильная жара, придя в помещение не включайте прибор на всю мощность. Даже если сильно вспотели, для начала отдышитесь, остыньте и только потом начинайте охлаждение.
    • Если на работе сидите возле кондиционера и не можете договориться с коллегами, избежать переохлаждения можно, накинув шаль или надев кофту.

     

    Кстати

    Совет

    Если появилась боль в ушах, как можно скорее обратитесь к врачу-отоларингологу. Запущенная болезнь может обернуться тем, что ухо начнет гнить.

    Время от времени на фильтрах прибора образуется пыль, болезнетворные микробы, грибки и бактерии. От этого работающее устройство способно стать разносчиком аллергенов. У аллергиков это способно спровоцировать приступ. Также в группе риска оказываются люди, которые часто болеют простудами, респираторными заболеваниями, у кого проблемная дыхательная система.

    Купаемся правильно

    Купание способно спровоцировать попадание воды в наружное или среднее ухо, а наличие болезнетворных организмов может вызвать инфекцию.

    Часто после ныряния человек ощущает глухоту, ему кажется, что в слуховом проходе застряло инородное тело, нередко начинают беспокоить боли. Не разориться на лекарствах помогут следующие правила:

    • Используйте беруши, если собираетесь нырять. Это позволит избежать контакта слухового прохода с водой. Современные беруши пригодны для многоразового использования и очень комфортны в использовании. Найти их можно в спортивном магазине.
    • Помните, что природная защита от вредных микроорганизмов - это родная сера. Поэтому не стоит проявлять излишнее усердие с чисткой ушей. Некоторые доктора советуют за 5-10 дней до купания вообще воздержаться от чистки.
    • Не пытайтесь избавиться от воды в ушах с помощью пальцев. Это может обернуться микротрещинами. Врачи также не советуют прыгать на одной ноге, чтобы жидкость вытекла из уха. Правильней и эффективнее всего в этом случае поможет очищение ватными палочками. Иногда убрать воду можно при помощи глотательных движений.

    Распознать отит у ребенка

    Если есть подозрение на заболевание ушей у чада, которое в силу возраста пока не может объяснить проблему, просто внимательно понаблюдайте за малышом. Он может чесать ушко, хныкать, отказываться от еды, плохо спать.

    Диагностировать болезнь вполне реально самостоятельно. Для этого нажмите на козелок - выступ перед слуховым проходом. Если дело именно в ушах, ребенок начинает плакать. В этом случае обратитесь как можно скорее к педиатру.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом