-
Создан пластырь, заменяющий диабетикам инсулин
25.06.2015 10:30Источник фото: DepositPhotosОн способен оценить уровень глюкозы и ввести лекарство в кровь. Изобретение уже прошло доклинические испытания на мышах
Прорыв совершили американские ученые из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Исследователи создали пластырь, способный заменить инъекции инсулина.
Клеящаяся поверхность пластыря покрыта сверхтонкими иголками-контейнерами, внутри которых находятся инсулин и ферменты, реагирующие на уровень глюкозы в крови, сообщает Газета.ru. Иголки вонзаются в кожу на глубину, где располагаются капилляры. Таким образом пластырь измеряет уровень сахара в крови и подает инсулин. Лекарство поступает в организм плавно, тогда как инъекция может слишком резко снизить уровень сахара, что плохо сказывается на пациенте. При этом, как уверяют создатели, использование пластыря совершенного безболезненно.
Доклинические испытания на мышах успешно прошли, остались испытание на людях. По прогнозам исследователей, на человеческий организм пластырь должен подействовать еще эффективнее, поскольку организм мышей менее восприимчив к инсулину.
Ранее было доказано, что защитить от диабета может ежедневное употребление каш. Также риск заболеваемости снижает обезжиренный йогурт.
Материалы по теме:
-
Общество
Выпускница АГМА приняла домашние роды во Владивостоке
-
Здоровье
Амурчанка через суд добилась возврата почти 1 млн рублей от стоматологической клиники
-
Здоровье
Врачи сосудистого центра Амурской областной больницы спасли мужчину с редким аутоиммунным заболеванием
-
Здоровье
Жительница г. Сковородино пожаловалась на то, что ее 4-летней дочке не выдают лекарство
-
Здоровье
Годовалый малыш в Зейском округе отморозил кисти и стопы
-
Общество
В амурском Перинатальном центре в 2026 году первым родился мальчик