Советы психолога: как амурчанам пережить кризис? - 2x2.su
  • Советы психолога: как амурчанам пережить кризис?

    27.03.2019 09:37
    Источник фото: DepositPhotos
    По мнению специалистов сейчас нужно встряхнуться, стать предельно собранным и постараться помочь тем, у кого это не получается

    По мнению специалистов сейчас нужно встряхнуться, стать предельно собранным и постараться помочь тем, у кого это не получается

    Кризис подкрался к нам незаметно, но сейчас стал уже совершенно отчетливо чувствоваться. Начались сокращения на предприятиях, задержка зарплаты, в магазинах исчез сразу ряд импортных продуктов, и все больше людей начинают думать, что все эти меры не временные, что теперь в этом напряжении мы будем жить всегда. Но специалисты утверждают, что этот кризис, как и любое другое явление, рано или поздно закончится.

    Нет депрессии и алкоголю

    - Экономический кризис имеет два аспекта – собственно экономический и психологический. Ибо разруха, как известно, в головах, - говорит Ирина Дзюба, клинический психолог, директор одного из городских центров психологической помощи. -  После увольнения с работы или существенного сокращения доходов люди довольно часто впадают в депрессию.

    Интересно

    Слово «кризис» в китайском языке обозначается двумя иероглифами. Первый означает «опасность», второй переводится как «возможность».

    Однако депрессия в такие периоды жизни — это капкан, попасть в который вы не имеете права хотя бы ради самого себя и своих близких. Помните, что кризис - это не время для отчаяния и вовсе не тот момент, когда нужно опускать руки. Сейчас, наоборот, нужно встряхнуться, стать предельно собранным и постараться помочь тем, у кого это не получается.

    Ищем новые пути

    В обстоятельствах кризиса главное - помнить, что деньги это не самое главное в жизни. Вокруг нас много вещей, которые приносят радость  и без  денег. Но даже те, что требуют расходов, могут не пострадать, если эти расходы чуть снизить.

    Несколько советов:

    1.Перенесите ваши встречи с друзьями из кафе и ресторанов к вам или к ним домой.

    2.Сделайте ваше хобби, которое приносит вам радость, источником дополнительного дохода. Вариантов множество: маникюр, фотография, кулинария, репетиторство. Создайте группу в соцсети с предложением своих услуг. Сейчас это один из самых доступных и незатратных способов привлечения клиентов.  

    3.Подумайте о тех, кому хуже, чем вам. Например, отвезите ненужные вам вещи в приют или детский дом.

    4. Продайте то, что вам не нужно. А на вырученные деньги купите то, в чем действительно сейчас нуждаетесь.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом