Сотрудница банка в Приамурье отдала мошенникам 36,5 тысячи рублей - 2x2.su
  • Сотрудница банка в Приамурье отдала мошенникам 36,5 тысячи рублей

    11.07.2021 14:02
    Источник фото: pixabay.com

    Амурчане продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, 8 июля в полицию обратилась сотрудница одного из ведущих банков. Потерпевшей поступил звонок от якобы специалиста службы безопасности кредитной организации, в которой она работает. Собеседник сообщил, что злоумышленники получили доступ к банковской карте женщины. Потерпевшая не поверила своему «коллеге» и прервала разговор. Однако через несколько минут ей позвонил полицейский и предложил удостовериться, что его номер действительно принадлежит одному из подразделений органов внутренних дел.

    С помощью интернета женщина убедилась, что звонок действительно был с номера подразделения полиции и выполнила все указания. В результате с её счета преступники похитили 36 500 рублей.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на пресечение преступной деятельности злоумышленников.

    Подобные преступления регистрируются в Приамурье ежедневно. Ущерб, причиненный жителям области, исчисляется миллионами рублей. Полицейские отмечают, что в большинстве случаев жертвы знают о проблеме IT-мошенничеств и сами могут рассказать о самых распространенных способах обмана. Однако это обстоятельство не мешает им доверять позвонившим «работникам банков», «сотрудникам правоохранительных органов» и сообщать информацию о своих банковских картах, а то и самостоятельно переводить деньги на «безопасные счета». При этом амурчане не только расстаются со своими сбережениями, но и с легкостью оформляют на себя неподъемные кредиты.

    Полиция напоминает:

    На каждой банковской карте есть конфиденциальная информация, именно за ней охотятся мошенники. Особо секретным является СVV- код – это три цифры на оборотной стороне карты.

    - Если вам пришло сообщение «Карта заблокирована, для разблокировки сообщите ее реквизиты», это МОШЕННИКИ! Разблокировать карту можно только в офисе банка.

    - Если вы получили цифровой код и незнакомый человек просит назвать его, это МОШЕННИКИ! Код нужен ему, чтобы снять деньги с вашей карты.

    - Если под предлогом перевода кто-то просит вас сообщить пин-код или СVV-код, это МОШЕННИКИ! Пин-код карты не должен знать никто кроме вас, даже сотрудник банка.

    - Если вам сообщили, что вы стали победителем лотереи и просят назвать реквизиты карты для получения выигрыша, это МОШЕННИКИ!

    Запомните!

    Настоящий работник банка или сотрудник правоохранительных органов НИКОГДА не спросит:

    - номер банковской карты,

    - СVV-код,

    - ПИН-код,

    - одноразовый пароль из СМС.

    Настоящий работник банка или сотрудник правоохранительных органов НИКОГДА не предложит перевести деньги на «безопасный счет».

    Звонки могут поступать с ПОДЛИННЫХ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ кредитных организаций, государственных и правоохранительных органов.

    Не вступайте в переговоры с неизвестным, положите трубку, позвоните по номеру банка, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты, и расскажите о случившемся.

    Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

    Напомним, в Свободном отец-одиночка лишился практически всех средств к существованию. У него украли портмоне с деньгами.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом